Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка декоративных коробов






 

Установку декоративных коробов раз­личных видов выполняют с использованием крепежных элементов, выбираемых в зави­симости от материала стен (табл. 2. и рис. 11.).

Таблица 2

Материал, из которого сделаны стены Тип крепежного элемента
Бетон Нейлоновый дюбель,
Кирпич красный и силикатный шуруп для бетона, анкер-клин
Пустотелый кирпич Нейлоновый дюбель
Гипсобетон и штукатурка Дюбель для пустотелого кирпича
Гипсокартон, сухая штукатурка Джет-плаг
Гипс Многофункциональный дюбель
Естественный камень Нейлоновый дюбель
Пенобетон Нейлоновый дюбель

Рис. 11. Некоторые типы крепежных элементов: а) нейлоновый дюбель; 6) дюбель для пустотелого кирпича; в) многофункциональный дюбель для установки на тонкой гипсокартонной плите; г) джет-плаг

Установка декоративных коробов вы­полняется в следующем порядке:

1. В зависимости от материала поверх­ности, к которой будет осуществляться крепление декоративного короба, выбираются крепежные элементы подходящего ти­па и размера.

2. В соответствии с размеченной трассой электропроводки приложить короб к поверхности, предварительно сняв с него крышку, наметить точки его крепления и про сверлить отверстия для установки элементов крепления. Соосность установки короба архитек­турным линиям помещения должна контро­лироваться при помощи уровня или отвеса. Для коробов сечением 100× 50 мм и бо­лее следует предусматривать не менее 8 точек крепления на 2 м длины, для коробов меньшего размера крепление производит­ся не менее чем в 5 точках на 2 м длины. Точ­ки крепления рекомендуется располагать в шахматном порядке, если только конструк­ция короба не предусматривает штатных крепежных отверстий. Диаметр и глубина отверстий выбира­ются с учетом материала поверхности и ти­па крепежного элемента.

3. Установить в высверленные отверстия элементы крепления (дюбель, джет-плаг и т.д.). Приложив короб к поверхности по на­меченной линии, ввернуть шурупы в отвер­стия в точках крепления. Стандартная длина секции наиболее распространенного на практике пластико­вого короба составляет 2 м (в редких случа­ях больше). При необходимости работы с более короткими отрезками отрезается секция нужной длины. Для выполнения этой операции настоятельно рекомендуется применять специальные ножницы, которые в отличие от обычной ножовки позволяют по­лучить ровный и аккуратный срез, причем практически под любым углом к оси ко­роба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.