Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды инвентаризаций.






Виды инвентаризаций можно представить в виде таблицы:

Критерий Вид инвентаризации Отличительные особенности инвентаризации
По обязательности проведения Обязательная Проводится в обязательном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации
Инициативная Проводится по решению руководителя
По периодичности Плановая Проводится в установленные порядком проведения инвентаризации сроки (относятся и ежегодные инвентаризации, проводимые перед составлением годового отчета)
Внеплановая Проводится по решению руководителя организации вне утвержденного плана для обеспечения дополнительного контроля над сохранностью отдельных видов имущества, либо необходимость ее проведения предусмотрена законодательством (проводятся неожиданно для материально-ответственного лица)
По степени охвата Полная Инвентаризации подвергаются все объекты имущества и обязательств
Частичная Проверке подлежит один или несколько видов имущества и обязательств
По методу проведения Натуральная Состоит в непосредственном наблюдении объектов и определении их количества путем подсчета, взвешивания, обмера и тому подобное
Документальная Состоит в проверке документального подтверждения наличия объектов

Организация самостоятельно решает вопросы проведения полной или частичной (выборочной) инвентаризации и отражает это в приказе по учетной политике исходя из требований действующего законодательства.

Полная инвентаризация охватывает все без исключения виды имущества и финансовых обязательств организации, а частичная (выборочная) - один или несколько видов имущества и обязательств, например, только денежные средства, сырье и материалы, товары и тому подобное.

Выборочная инвентаризация наличия товарно-материальных ценностей может проводиться в случаях обнаружения нарушения порядка и сроков проведения инвентаризации, а также установления фактов списания материальных ценностей по незаконным операциям или неправильно оформленным документам.

21. Оценка и её влияние на достоверность информации.

Ст 11 ф3 129

Один их элементов метода бухучета, который представляет собой способ денежного измерения имущества или обязательств организации.

Оценка может устанавливаться по первоначальной стоимости, по остаточной стоимости, восстановительной, рыночной стоимости

Первоначальная стоимость актива или обязательства - сумма всех расходов на его приобретение до момента перевода объекта в эксплуатацию.

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и суммой начисленных амортизаций.

Восстановительной (модернизация) затраты предприятия по воспроизводству

Рыночной (при установление рыночной оценки для недвижимости делается дополнительная проводка)

Оценка имущества и обязательств, а также хозяйственных процессов ведется в валюте, действующей на территории Российской Федерации, т. е. в рублях. Если имущество и обязательства выражены в иностранной валюте, то осуществляется пересчет в рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершениям хозяйственной операции.

Оценке подлежат следующие объекты бухгалтерского учета:

—основные средства;

—нематериальные активы;

—производственно-материальные запасы;

—готовая продукция;

—товары;

—финансовые вложения (краткосрочные и долгосрочные). Основополагающими принципами, определяющими правильность оценки имущества и обязательств, являются реальность и единство.

Реальность оценки заключается в объективности соответствия стоимостной оценки отдельных объектов бухгалтерского учета их фактической величине. Для этого необходимо точное определение (калькулирование) фактической себестоимости сырья и материалов, незавершенного производства и готовой продукции.

Неправильное исчисление реальной оценки отдельных объектов учета дает искажение в интерпретации фактов экономических событий, что может привести к принятию неэффективных управленческих решений.

22 Калькуляция как элемент метода бухгалтерского учета.

Калькуляция – способ определения собственности единицы продукции на основе данных б\у.

Затраты на производство любого вида продукции подразделяется на прямые и косвенные.

Прямые затраты – это затраты направленные непосредственно на производство и реализацию конкретной продукции (сырье, з/п работников, амортизация оборудования).

Косвенные затраты имеют общехозяйственный характер и относят ко всем видам продукции (Аренда, реклама, з/п администрации, охрана, амортизация оборудования несвязанного с производством и недвижимости).

Эти затраты распределены между видами выпускаемой з/п пропорционально коэффициенту, выбранному самой организацией и зафиксированному в учетной политике.

Этими коэффициентами могут быть: объем выпускаемой продукции, выручка от реализации отдельных видов продукции, численность работников цехов и др.)

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции определяется в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.