Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и структура баланса.






Бухгалтерский баланс - способ обобщения и группировки активов хозяйства и источников их образования на определенную дату в денежной оценке.

Бухгалтерский баланс является главным источником информации об имущественном положении организации.

Основная задача бухгалтерского баланса - показать собственнику, чем он владеет или какой капитал находится под его контролем. Баланс позволяет получить представление и о материальных ценностях, и о величине запасов, и о состоянии расчетов, и об инвестициях. Данные баланса широко используются для последующего анализа руководством организации, налоговыми органами, банками, поставщиками и другими кредиторами.

Бухгалтерский баланс представляет собой информационную модель имущественного и финансового состояния организации на определенную дату. Составляется на последний день отчетного периода. Делится на актив и пассив, состоит из 5 разделов + Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах.

(дальше см. сам баланс)

Группировка имущества в балансе.

АКТИВ

В состав предприятия как имущественного комплекса (ст. 132 ГК РФ ч. I) входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырьё, продукцию, права требования, долги.

По составу активы, входящие в имущество, подразделяются на Внеоборотные и оборотные.

Внеоборотные (долгосрочные) активы – активы, полезные свойства которых ожидается использовать в течение нескольких лет. К ним относятся основные средства, капитальные и другие финансовые вложения, нематериальные активы.

Оборотные средства (активы ) – вложения финансовых ресурсов в объекты, использования которых осуществляется в рамках одного воспроизводственного цикла либо в течение относительно короткого календарного времени (как правило, не более одного года). В работе большинства предприятий оборотные средства имеют решающее значение, именно они формируют конечные результаты их деятельности. (см. баланс Актив)

Группировка источников имущества в балансе.

ПАССИВ

Основным принципом группировки хозяйственных средств по источникам образования и целевому назначению является степень закрепления средства делятся на следующие:

-собственные

-заемные

Собственные средства – фонды, целевое финансирование, резервы и прибыль.

Заемные средства бывают - долгосрочные - краткосрочные (см.баланс Пассив)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.