Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация бухгалтерских счетов.






Классификация.

В зависимости от того, что отражается на счете они делятся на активные, пассивные и активно – пассивные.

Активные счета – это те, на которых учитываются различные виды имущества организации: материальные, дебиторская задолжность, основные средства. (Остаток – сальдо всегда отражается по дебетовой стороне. Увеличение каких-либо средств – по дебиту, а уменьшение – по кредиту.)

На пассивных счетах отражаются источники образования активов (имущества), они могут быть собственными (уставной капитал или прибыль), заемными и привлеченными.

На активно – пассивных счетах отражаются расчеты с контрагентами. (сальдо плавающее)

Классификация.

По степени обобщения информации все бухгалтерские счета делятся на:

1. Синтетические

2. Субсчета

3. Аналитические

На синтетических счетах вид имущества или обязательства отражается в обобщающем виде.

К синтетическим счетам могут открываться субсчета, на которых информация более детализирована.

Более детальная информация отражается на аналитических счетах.

Сумма сальдо и оборота синтетических счетов равна сумме сальдо и оборота аналитических счетов.

Синтетические счета содержат обобщенные показатели об имуществе, обязательствах и операциях организации по экономически однородным группам, выраженные в денежном измерителе.

К синтетическим счетам относятся:

01 – основные средства

10 – материалы

50- касса

51-расчетные счета

43-готовая продукция

41 – товары

70 – расчеты с персоналом по оплате труда

80-уставный капитал и др.

План счетов бухгалтерского учета

План счетов разработал МИНФИН. По Плану счетов бухгалтерского учета бухгалтерский учет должен вестись в организациях (кроме кредитных и бюджетных) всех форм собственности и организационно-правовых форм, ведущих учет методом двойной записи.

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

Порядок ведения аналитического учета устанавливается организацией.

Структура: 1. Внеоборотные активы (01-09), 2. Производственные запасы(10-19), 3. Затраты на производство (20-39), 4. Готовая продукция и товары(40-49), 5. Денежные средства (50-59), 6. Расчеты (60-79), 7. Капитал (80-89), 8. Финансовые результаты (90-99), Забалансовые счета(001-011)

26. Рабочий план счетов организаций

На основе Плана счетов организации разрабатывают и утверждают рабочий план счетов, учитывающий особенности деятельности и необходимый уровень аналитических показателей организации.Это аналитические счета, которые применяются в конкретной учетной политике. Рабочий план утверждается руководителем организации и главным бухгалтером.

Основная цель рабочего плана счетов - создание в организации единой схемы бухгалтерского учета, которая позволит использовать полученную информацию для формирования бухгалтерской и статистической отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.