Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и задачи статистичекой науки.






Термин «статистика» происходит от латинского слова status, что в Средние века означало политическое состояние государства. В науку этот термин был введен немецким ученым Готфридом Ахенвалем (1719 – 1772 гг.), и означал он тогда государствоведение.

История развития статистики показывает, что статистическая наука сложилась в результате теоретического обогащения накопленного человечеством передового опыта учетно-статистических работ, обусловленных прежде всего потребностями управления жизнью общества.

Развитие статистической науки, расширение сферы применения практических статистических исследований, ее активное участие в механизме управления экономикой привели к изменению содержания самого понятия «статистика».

В настоящее время термин статистика имеет несколько значений:

1. Статистика - плановый и систематический учет массовых общественных явлений, которые осуществляются статистическими органами.

2. Статистика - это статистические данные, публикуемые в статистических органах, справочниках и периодической прессе.

3. Статистика - это социально-научная дисциплина.

4. Статистика - это наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороны, количественное выражение закономерности общественного развития.

Закономерностью вообще принято называть повторяемость, последовательность и порядок изменений в явлениях.

Статистическая закономерность – количественная закономерность изменения в пространстве и во времени массовых явлений и процессов общественной жизни, состоящих из множества элементов

(единиц закономерности). Статистическая закономерность отражает относящиеся к определенному пространству и времени причинно-следственные связи, выражающиеся в последовательности, регулярности, повторяемости событий с достаточно высокой степенью вероятности. Статистическая закономерность устанавливается на основе анализа массовых данных, это обусловливает ее взаимосвязь с законом больших чисел.

Предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения качественно определенных социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкретных условиях

места и времени

Объектом статистического исследования является статистическая совокупность

Для изучения своего предмета статистика разрабатывает и применяет различные методы, совокупность которых образует статистическую методологию.

Этапы и методы статистического исследования:

1. Сбор первичной статистической информации. На данном этапе применяется метод массовых наблюдений, основанный на законе больших чисел.

2. Сводка статистических данных. Данные подвергаются систематизации и группировке. Важный метод, применяемый в ней, является метод группировок. Группировки имеют принципиальное значение потому, что они позволяют выделить однородные совокупности, разделить их на группы и подгруппы по существенным признакам и тем самым дать общую характеристику всего объекта. На этой стадии переходят от описания отдельных единиц к описанию их групп и объектов в целом по средствам подсчета итогов, вычисления обобщающих показателей в виде средних величин.

3. Анализ и обобщение статистических фактов, и обнаружение закономерностей в изучении явлений. Выводы и сам анализ излагаются, как правило, текстом и сопровождаются графическими и табличными иллюстрациями. Применяется весь арсенал методов, имеющихся в статистике.

Основные задачи:

 всестороннее исследование, происходящих в обществе, глубоких преобразований экономических и социальных процессов на основе научно-обоснованной системы показателей;

 обобщение и прогнозирование тенденции и развития народного хозяйства;

 выявление имеющихся резервов эффективности общественного производства;

 своевременное обеспечение надежной информации, законодательной власти, управленческих и хозяйственных органов, а также широкой общественности.

В системе государственной статистики к числу основных ежегодных статистических изданий (издательство Росстат) относятся:

Российский статистический ежегодник,

Россия в цифрах,

Регионы России,

Россия и страны мира,

а также ряд тематических статистических сборников, таких как “ Промышленность в России ”, “Финансы России ”, “Демографический ежегодник России” и др. Ежеквартально Росстатом издается журнал “Статистическое обозрение”, ежемесячно – краткий доклад “ Социально-экономическое положение России” и научно-информационный журнал “Вопросы статистики”. Важнейшие социально-экономические показатели РФ представляются в сети Internet на официальном сайте Росстата http: // www.gks.ru.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.