Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные институты общества.






ВОПРОС 1. Социальный институт – устойчивый комплекс правил, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности организующих их в систему социальных ролей и статусов.

► Социальный институт – определенная организация социальной деятельности и социальных отношений, осуществляемая посредством взаимосогласованной системы целесообразно ориентированных стандартов поведения, возникновение и группировка которых в систему предопределены содержанием решаемой социальным институтом определенной задачи; это устойчивые, функционально целесообразные социальные образования и взаимосвязи между ними.

► Институты возникают в ходе развития человеческого общества, дифференциации видов деятельности, разделения труда, формирования специфических видов общественных отношений. Их возникновение обусловлено объективными потребностями социума в регулировании общественно значимых сфер деятельности и социальных отношений.

Общие Признаки.

► Выделение определенного круга субъектов, вступающих в процессе деятельности в отношения, приобретающие устойчивый характер;

► Определенную организацию;

► Наличие специфических социальных норм и предписаний, регулирующих поведение людей в рамках социального института;

► Наличие социально значимых функций института, интегрирующих его в социальную систему и обеспечивающих его участие в процессе интеграции последней.

Основные Признаки.

► Символы – образы, представления об институте, отражающие в концентрированном виде его специфические черты;

► Основные роли – образы поведения;

► Физические черты – материальные воплощения социального института (здания, вещи, предметы);

► Кодексы поведения – способ ролей и осуществления социального контроля.

► В социологии существует четыре типа объяснения и обоснования социальных институтов. Первый – психологический тип, исходящий из того, что любой социальный институт есть психологическое по генезису образование, устойчивый продукт обмена деятельностью. Второй тип – исторический, рассматривающий институты как конечный продукт исторического развития определенной сферы деятельности. Третий тип – структурный, доказывающий, что «каждый институт существует как следствие своих отношений с другими институтами в социальной системе». Четвертый – функциональный, опирающийся на положение о том, что институты существуют поскольку выполняют определенные функции в обществе, способствуя его интеграции и достижению гомеостазиса.

Процесс образования институтов – институализация – подразумевает замену спонтанного экспериментального поведения на регулированное, ожидаемое, предсказуемое. Это процесс, этапами которого являются:

► Возникновение потребности, удовлетворение которой требует совместных организованных действий;

► Формирование общих идей;

► Появление социальных норм и правил в ходе стихийного социального взаимодействия, осуществляемого методом, проб
и ошибок;

► Появление процедур, связанных с нормами и правилами;

► Институционализация норм и правил, процедур, т.е. их принятие, практическое применение;

► Установление системы санкций для поддержания норм и правил, дифференцированности их применения в отдельных случаях;

► Материальное и символическое оформление возникшей институциональной структуры.

ВОПРОС 2. Формирование и развитие человеческих потребностей – главная задача социальных институтов общества. Система потребностей мобильно влияет на поведение различных социальных групп, усиливая или ослабляя их активность, направляя социальное потребности то в одно русло, то в другое.

► В основе жизнедеятельности современного общества лежат пять фундаментальных институтов – это институты семьи, экономики, политики, образования, религии.

Вопрос 3. Каждый институт выполняет свою, характерную для него социальную функцию. Совокупность этих социальных функций складывается в общие социальные функции социальных институтов как определенных видов социальной системы. Эти функции очень многообразны.
Выделим четыре основных функции социальных институтов:

► Воспроизводство членов общества (институт семьи).

► Социализация – передача индивидам установленных в данном обществе образцов поведения и способов деятельности (институты семьи, образования, религии).

► Производство и распределение (экономическо-социальные институты).

► Функции управления и контроля осуществляются через систему социальных норм и предписаний, реализующих соответственные типы поведения: моральные и правовые нормы, обычаи, административные решения и т.д. Социальные институты управляют поведением индивида через систему поощрений и санкций.

Социальные институты отличаются друг от друга своими функциональными качествами:

► Экономическо-социальные институты

► Политические институты

► Социокультурные и воспитательные институты

► Нормативно-ориентирующие

► Нормативно-санкционирующие

Функции социальных институтов:

► Регулирование деятельности членов общества в рамах социальных отношений;

► Создание возможностей для удовлетворения потребностей членов общества;

► Обеспечение социальной интеграции, устойчивости общественной жизни;

► Социализация индивидов.

Структура социальных институтов чаще всего включает определенный набор составных элементов, выступающих в более или менее оформленном виде в зависимости от типа института:

► Цель и сферу деятельности института;

► Функции предусмотренные для достижения цели;

► Нормативно-обусловленные социальные роли и статусы, представленные в структуре института;

► Средства и учреждения достижения цели и реализации функций (материальные, символические и идеальные), включая соответствующие санкции.

Вопрос 4. Базовые обобщения проблемы «Социальные институты общества»

К числу общих признаков социального института можно отнести:

► Выделение определенного круга субъектов, вступающих в процессе деятельности в отношения, приобретающие устойчивый характер;

► Определенную (более или менее формализованную) организацию;

► Наличие специфических норм и предписаний, регулирующих поведение людей в рамках социального института;

► Наличие социально значимых функций института, интегрирующих его в социальную систему и обеспечивающих его участие в процессе интеграции последней.

К числу основных функций социальных институтов относятся следующие:

  1. Удовлетворение социальных потребностей;
  2. Регулирование взаимоотношений между членами общества путем выработки шаблонов поведения;
  3. Обеспечение устойчивости социальной жизни;
  4. Интеграция действий стремлений индивидов, обеспечивающая внутреннюю сплоченность общности.

Социальные отличаются друг от друга своими функциональными качествами:

► Экономические институты (собственность, деньги, банки и т.д.)обеспечивают производство и распределение товаров и услуг, соединяя экономическую жизнь с другими сферами общественной жизни;

► Политические институты (государство, партии, общественные объединения) направлены на завоевание и поддержание политической власти в обществе;

► Социокультурные институты ставят целью воспроизводство культурных и социальных ценностей, социализацию индивидов, защиту определенных ценностей;

► Нормативно-ориентирующие институты придают поведению индивидов этическую основу и нравственную аргументацию;

► Нормативно-санкционирующие институты принудительно регулируют социальное поведение на основе правил и предписаний, закрепленных в юридических актах;

► Церемониально-символические и ситуационно-конвенциональные институты регулируют повседневные контакты, определяют порядок и способ повседневных взаимодействий.

Условия успешного функционирования социальных институтов:

  1. Четкое определение цели и круга выполняемых действий;
  2. Рациональное разделение труда и его рациональная организация;
  3. Деперсонализация действий;
  4. Конфликтное включение в систему институтов.

Взаимосвязанная система институтов обеспечивает удовлетворение потребностей членов общества, регулирует их поведение и развитие общества в целом.

Социальная практика показывает, что для человеческого общества необходимо закрепить некоторые типы социальных отношений, сделать их обязательными.

Социальные институты – столпы общества, символы порядка и организованности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.