Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция4 Тема: «Общество как социальная система».






Общество

p Общество – это совокупность исторически сложившихся форм взаимодействия людей.

p Субъектами общества и общественных отношений являются отдельные люди, коллективы людей (естественные: семья, род, народ, класс, нация и искусственные: политические партии и движения, профсоюзы и др.) и их институты.

Черты Общества

p Носит всеохватывающий характер, включает в себя все социальные группы.

p Выражает и согласовывает социальные интересы всех членов.

p Осуществляет социализацию членов общества.

p Регулирует поведение людей путем выработки общезначимых норм и контролирует их выполнение.

p Является независимым, само определяет содержание своей деятельности, вырабатывает принципы и нормы своего функционирования.

Общество многослойно и многосферно.

Основатель социологии рассматривал общество как специфическую социальную реальность, как часть объективного мира: с одной стороны, продолжение биологического ряда; с другой стороны, оно новый ряд, обладающий новым качеством – социальностью. К.Маркс разработал представление об обществе как системе, состоящей из взаимосвязанных элементов и находящейся в состоянии неустойчивого равновесия, в ее основе лежит:

СП = ПС + ПС.

Общество, согласно Э.Дюркгейму, это реальность особого рода, не сводимая к другим видам.

Вывод.

p Общество можно определить как устойчивую систему и универсальный способ организации социальных связей и отношений и социальных взаимодействий как больших, как и малых групп и общностей людей, поддерживаемых силой обычая, традиции, закона, социальных институтов и т.д., обеспечивающих удовлетворение всех основных потребностей людей; общество является самодостаточной, саморегулирующейся и самовоспроизводящей системой.

p Признаки общества: территория; способность поддерживать и воспроизводить высокую интенсивность внутренних взаимосвязей; автономность и высший уровень саморегуляции; интегрирующая сила.

p Социальные законы – это законы практической деятельности людей, образующих общество, законы их собственных социальных действий.

p В социологии марксизма общества делятся на 5 общественно-экономических формаций:

  1. первобытнообщинную;
  2. рабовладельческую;
  3. феодальную;
  4. капиталистическую;
  5. коммунистическую.

Социальный прогресс – это поступательное развитие человечества и его отдельных отрядов, от низших и менее совершенных форм организации производства, распределения, потребления, а также ступеней развития человеческой личности, к более высоким и совершенным.

p Эволюционный процесс. Естественное развитие без искусственных препятствий и сопротивления со стороны общества и его составляющих, постепенный переход от одного состояния к другому.

p Революционный процесс. Развитие, связанное с конфликтами, насилием, противостоянием между сторонниками и противниками тех или иных социальных изменений.

Н.И.Кареев

p Главное понятие прогресса разделил на пять частей. «Умственный прогресс вырабатывает возможность реализации духовных интересов и расширяет кругозор жизни мира. Нравственный прогресс воспитывает силу действовать согласно убеждениям и улучшает этические принципы. Политический прогресс развивает свободу и совершенствует государство. Юридический прогресс способствует развитию равенства и улучшению институтов закона и правосудия. Экономический прогресс развивает солидарность и улучшает пути для поисков средств существования.

Классификация общества по Н.И.Карееву:

p Примитивные общества;

p Общества, управляемые грубой силой;

p Общества с ослабевающим правлением грубой силой;

p Общества с почти исчезнувшей системой управления грубой силой;

p Идеальные общества.

Гражданское общество

p Определяет процесс постоянного совершенствования общества, власти, политики и человека. О формировании универсальных понятий общества писали: Н.Макиавелли, И.Кант, Ф.Гегель, К.Маркс, А.Грамши, Б.Чичерин.

p Внутреннее содержание гражданского общества – это своего рода социальное пространство, которое наполнено традициями, ценностями, нормами, законами, провалами. А правовое государство, политические институты являются формой, механизмом проведения их в жизнь, гарантом прав и свобод человека.

 

Лекция №5
Культура как система ценностей и норм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.