Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. – Лев, я же просил быть немного человечнее?






 

– Лев, я же просил быть немного человечнее?! – сказал юноша с прекрасными зелеными глазами, смешными кудряшками и жуткими белыми крыльями за спиной. Он шел за нами по сугробам к дому.

– Не могу быть человечным, только потому, что не человек, – сухо произнес спаситель. Я хотела спросить: кто же он, но решила, что лучше промолчать. Мне показалось, что мужчина не привык много говорить и быть любезным, а шестое чувство никогда не обманывало.

Мужчина занес меня в дом, положил на шкуры, а еще отдал рубашку и накинул на плечи пиджак. Я кивнула в знак благодарности и поджала под себя ноги.

– Отдохни, а потом мы проводим тебя до Белой Поляны, – сказал тот, кого юноша назвал по имени Лев, – Мир, я во дворе…гм, сожгу этих, – кивком головы он указал на скрюченные черные тела существ похожих на червяков. Они были разных размеров от метра и больше.

Мир сел рядом и погладил по голове:

– Давай, дам немного вина со своей кровью? Она поможет исцелить синяки и царапины. Утром почувствуешь себя сильнее.

– Не совсем уверена, что поможет, – Мир мне нравился. Он был добр. Редко в наш век встретишь доброго человека.

– Ты сомневаешься в целительной силе крови того, кто родился на Седьмой Планете? Веками мой народ славился как целители! – Мир приложил пальцы к полным губам, потому я вздрогнула, – Ой, милая, извини. Забыл сказать, что неместный.

– Звучит немного нелепо, – призналась я, а потом не утерпела и спросила, – Ты – ангел?

– Аны, и я продавец драгоценностей, то есть изумрудов. Мой корабль был подбит нашими врагами с Шестой планеты, теперь живу на Земле. К сожалению, мой корабль затонул в черном море и больше не годен для полетов в космос.

– На вашей планете есть изумруды? А Кто такие – аны? Другое название ангелам?

– Ты любопытная, – заметил Мир, а я покраснела, – до жизни на Земле я даже не знал кто ангелы, но когда стал читать вашу литературу, познакомился с культурой то, заметил, что есть сходство. Однако аны не ангелы – мы птицы. Изумруды единственная дорогая вещь на моей планете. Она заменяет нам и деньги, и драгоценности. Так что на счет крови?

– Спасибо, Мир, не нужно.

– Отлично, – добродушно улыбнулся Мир, – Лев прав, нужно выспаться – ты пережила страшную ночь. А главное сумела выжить, такой дар дается лишь однажды!

– Я думаю, что кошмар скоро забудется и все встанет места. Теперь буду осмотрительнее и больше не пойду в лесную глушь ночью. Все в порядке.

– Жаль, но все не будет как всегда.

– То есть? – я замерла с бокалом в руке.

– Нужно отдохнуть, – Мир поднялся с колен, но я ухватила его за руку:

– Скажи – все не будет как прежде, потому что меня заразили? Все, что видела – это же…это не «сонный сидром»? «Сонный синдром» большая ложь…

– Все, что произошло в доме, было реально. Обычно люди видят другую сторону земли немного иначе или пытаются дать объяснение странным вещам, но тебе повезло чуть меньше, – мягко сказал Мир, – Ты неправильно поняла слово «заражение». Ты заражена по другой причине, потому что в тебе есть нечто другое. Проще говоря, ты теперь не человек. Прости, – с этими словами Мир вышел во двор и оставил меня в одиночестве.

Скажу честно, это была не лучшая идея остаться один на один с мыслями. Было много вопросов к странной паре, и когда я легла на шкуры, не смогла даже закрыть глаза. Очень смущали тени – биологическое оружие или хуже вторжение на планету! Лев и Мир были не с планеты, значит, вторжение…О, как бы я хотела убежать от этого! Мне бы жить, как обычному человеку, но аны сказал, что все изменится.

Я поднялась с пола и случайно наступила вещь – это был медальон. Тот самый медальон, который подарила Полина. По коже прошелся холодок, а в голове снова стали возникать вопросы, и с каждым разом их становилось все больше и больше. От стресса начала болеть голова и я приняла решение, что нужно отвлечься от невеселых размышлений. Первым делом поднялась с места, бросила дрова в огонь, но, ни тепла, ни холода не почувствовала. Я бросила еще немного дров, но снова ладонь не ощутила тепла от огня. Странно.

Подойдя к окну, открыла ставню, чтобы вдохнуть морозный воздух. Однако внимание привлекла пара во дворе. Бабушка учила меня никогда ни за кем не подсматривать, но разве тут удержишься. Тем более, я очень хотела поближе их узнать. Мужчины во дворе спорили. Мир жестикулировал рукой, а Лев ходил туда – сюда от дуба к собеседнику. Говорил в основном птица. Его собеседник ограничивался кивками головы или односложными ответами. Он заметно нервничал – все время поглядывал в сторону дома. Мне на миг показалось, что Лев заметил мою фигуру у окна.

Я присела на корточки, но любопытство пересилило. Мужчины также спорили и, кажется, не замечали, что за ними наблюдают. Осмелев, я даже прикоснулась лбом к холодному стеклу и внимательнее стала рассматривать собеседников. Внешне Миру можно было дать не больше двадцати лет. У него были привлекательные каштановые волосы, кудри аккуратно закрывали уши и невысокий лоб. Черты лица были приятными, но не привлекали внимание, только глаза – их взгляд был открытый, немного детский, а цвет зеленый–зеленый, как первая листва в мае. Из–за невысокого роста и широких плеч он мог легко затеряться в толпе. Однако внешность Мира была обманом, я заметила, что его слова могли испугать или успокоить собеседника. При нашей беседе у меня сложилось мнение, что в молодом теле заключен дух которому тысячи лет. Правдой было, еще то, что за его спиной были большие крылья. К ним хотелось прикоснуться, на вид они создавали впечатление белого бархатного материала.

Лев был полной противоположностью юноше. Внешне на лет десять старше Мира. Его тело было немного выше среднего человеческого роста. Светлые волосы были убраны назад в тугой белый хвост, открывая высокий лоб. Черты лица были грубые ястребиные: нос тонкий, острые как бритва скулы, большие светлые глаза, но что–то в глазах было странное, завораживающее, пугающее как вода в ночном озере. Его глаза были как обман, словно он носил линзы, скрывающие за ними настоящий омут из цвета. Когда они смотрели на меня, мне казалось, что в этом холодном, слегка безразличном взгляде есть какая–то загадка даже тайна.

Насторожили татуировки, которые тянулись от кистей рук и доходили до локтей. Такого языка на земле не существовало, как и странного акцента, с которым выговаривал слова Лев. Слова получались немного рычащие, будто сейчас Лев сорвет с себя одежду и перевоплотиться во льва. Человек–кошка – вот весь Лев. Однако кошки, не воины – они любят греться на печке и тереться о ноги хозяйки, а этот был готов растерзать на кусочки только взглядом. Ему бы жить в средневековье, носить за спиной топор и быть варваром, а не водить машину или носить костюмы.

– Откуда ты – Лев? – прошептала я, но поплатилась за слова:

– А!!! – тень укусила за пятку и, шипя, уползла в угол. В углу у камина она стала не черной, а серой словно превратилась в камень. Наверно, умерла.

– Лида? Все в порядке? – рядом присел на корточки Мир. Меня смутило, то как быстро передвигаются птицы.

– Пойду на свежий воздух…эти тени…они гадкие, – я поднялась с колен и быстро вышла во двор.

Получилось очень глупо. Мир увидел, как я подсматривала. Хотелось провалиться под землю или сбежать куда-нибудь. Однако когда я дошла до последней ступеньки крыльца, пришлось забыть об эмоциях и сделать вид, что все хорошо, потому что внизу стоял Лев. Он наклонил голову на бок, слегка затягивался дымом и ждал. Он ждал, что скажу, а я молчала, потому, что не могла говорить, когда на меня смотрели пристально и изучающее.

– Не спится? – первым спросил он.

– Да, – я села на ступеньки и стала ковырять ногти. Не хотелось смотреть ему в глаза, а еще покраснела, – не могу отделаться от мысли, что одна в лесу с незнакомыми мужчинами и что за все время даже не вспомнила о своей подруге, – я запустила пальцы в волосы, дурной знак. Не люблю так делать, но привычка берет свое.

– Не знал, что другом называют того, кто готов предать.

– Люди иногда делают глупости.

– Правильно думаешь, – он подошел ближе, а мне захотелось просто встать и убежать, как в детстве, когда чего-то не понимаешь, или боишься. Жаль взрослые так делать не могут:

– Ты боишься меня, – сказал Лев, словно прочел мысли, – чувствую страх. Обычно у него запах чеснока, но ты пахнешь мускусом, когда боишься. Скорее всего, из–за гостьи в тебе.

– Что? – как он мог так просто сказать человеку, что с ним произошло – сказать без дрожи в голосе, без сострадания, с пустым взглядом холодных глаз.

– Извини, я не Мир по–другому не умею. Птички обычно говорят много и красиво, но я не они, – пожал плечами мужчина и сел рядом, – с девушкой все хорошо. Она дома, так что тебе не о чем беспокоится. Поблагодари болтливую подругу, она все рассказала Миру. Завтра можешь зайти в свой дом спокойно. Мир очаровал твою бабушку, утром она уйдет в гости и не увидит тебя в таком состоянии. Спасибо можешь оставить при себе.

– Нет, подожди! У меня много вопросов! Мир сказал…, – но Лев перебил:

– Пусть Мир и рассказывает, а я скажу две вещи. Живи той жизнью, которой жила пока тварь в тебе не проснется. А если проснется, то зови меня, – опять странная усмешка на губах.

– И?

– И я приду.

– Что–то мне подсказывает, что не спасать меня придешь, – теперь не только губы, но и во рту было сухо.

– Умная девочка.

– Ты меня пугаешь, – пролепетала я сбитая с толку и до смерти напуганная.

– Как знаешь, – и вновь этот голос, просто голос – в нем пустота и ничего кроме пустоты.

– Боже мой, хотя бы притворись, что сочувствуешь?! Я сегодня чуть не умерла! Узнала, что помимо людей на земле есть какая–то дрянь, которая творит жуткие вещи! А человек, который меня спас ведет себя не как герой, а как стареющая свинья у телевизора за второсортным шоу!

Лев закурил:

– Есть проблема. Маленькая, но все же есть. Я имею в виду, твои слова.

– И?

– Я не человек, – Лев выдохнул клуб дыма.

– Слышала, – кивнула я, – ты сказал об этом Миру.

– Наверно, неправильно выразился, трудности перевода. Хорошо, скажем по–иному, – он докурил, затушил еще один окурок о доски, а потом взял меня за волосы, притянул к лицу голову и медленно лизнул щеку:

– Я не принадлежу к человеческой расе, Лида.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.