Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы борьбы с инфляцией






Классификация способов борьбы с инфляцией. Денежные реформы как типичные пассивные способы борьбы с обеспечением денег. Нуллификация и деноминация, девальвация и ревальвация, их экономическая сущность. Исторические примеры денежных реформ. Активные способы борьбы с инфляцией. Дефляция: плюсы и минусы. Шоковая терапия как популярный способ борьбы с инфляцией, история ее применения, в том числе в России.

Сущность, возникновение, функции и принципы кредита

Кредит как экономическая категория. Множественность взглядов на его сущность. Общественное воспроизводство как источник возникновения заимствования. Привлекательность и необходимость кредита. Функции кредита как мощного средства ускорения экономического развития. Перераспределительная функция. Базовые принципы кредита: срочность, платность, возвратность, обеспеченность и другие.

Классификация кредита

Формы и виды кредита: попытки его классификации по общим и частным признакам. Классификация кредита по характеру ссуженной стоимости, характеру кредитов и заемщиков, характеру использования и т.д. Видовая классификация кредита: по срочности, платности, обеспеченности, валюте и т.д. Классификация кредита по способам его предоставления.

 

11. Потребительское и ипотечное кредитование: сущность и значение

Потребительское кредитование как антипод производительному. Социальная роль потребительского кредита, его развитие в Российской Федерации. Ипотечное кредитование как важное направление кредитной работы. Роль ипотеки в обеспечении населения жильем. Проблемы развития ипотеки в России.

 

Современные виды кредитования

Кредит в современных условиях: особенности и проблемы развития. Кредитная линия как удобный вид кредитования надежных заемщиков. Овердрафт как разновидность краткосрочного производительного кредита. Лизинг как современная форма аренды. Факторинг и форфейтинг как оригинальные формы кредита. Учет векселей как удобный вид кредитования. Коммерческий кредит, его роль в экономике и перспективы развития.

 

Ссудный процент, его сущность и экономические границы

Ссуда и кредит: общее и особенное. Ссудный (кредитный) процент как стоимость кредита, его природа и функции. Взаимосвязь спроса, предложения, сбережений, инвестиций, доходов и ссудного процента. Классификация ссудного процента. Банковский процент как наиболее распространенная форма ссудного процента. Факторы, влияющие на размеры ссудного процента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.