Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы доходов и расходов бюджета






Понятие «доходы бюджета». Содержание и принципы формирования доходов бюджета: налоговые и неналоговые доходы, собственные доходы бюджетов.

Понятие «расходы бюджета». Факторы, определяющие структуру расходов. Экономическое содержание и функциональное назначение бюджетных расходов, расходные и бюджетные обязательства.

 

2. Бюджетная политика РФ в текущем году

Проблемы и задачи бюджетной политики. Основы формирования федерального бюджета. Стабилизационный фонд: порядок формирования и использования. Структура доходов и расходов федерального бюджета. Расходы на национальную экономику, социальную сферу, государственное управление, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, общегосударственные вопросы.

 

3. Межбюджетные отношения в РФ

Понятие и принципы межбюджетных отношений. Основы разграничения доходов и расходов между бюджетами. Межбюджетные трансферты: дотации, субсидии, субвенции. Финансовая поддержка субъектов РФ: фонд финансовой поддержки регионов, фонд компенсаций.

Основы формирования региональных и местных бюджетов (на примере Свердловской области).

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Понятие ценной бумаги, виды ценных бумаг

Понятие ценной бумаги, признаки ценной бумаги, экономическая суть ценной бумаги, классификация ценных бумаг (по видам предоставляемых прав, по способу осуществления и передачи прав, по видам дохода, по видам эмитентов и т.д.). Виды ценных бумаг в РФ.

 

2. Коммерческие ценные бумаги в РФ

Понятие, виды (вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификат, коносамент, складское свидетельство) и основные цели выпуска коммерческих ценных бумаг.

Использование коммерческих ценных бумаг для обслуживания обычных хозяйственных сделок предприятий. Особенности выпуска и обращения коммерческих ценных бумаг в РФ.

Виды и содержание антимонопольного контроля за экономической концентрацией на рынке акций

Виды антимонопольного контроля: предварительный, последующий, превентивный.

Сделки с акциями коммерческих организаций с предварительного согласия антимонопольного органа.

Сделки с акциями коммерческих организаций об осуществлении которых должен быть уведомлен антимонопольный орган.

Порядок подачи в антимонопольный орган и рассмотрение им ходатайство и уведомлений.

Виды ответственности и последствия нарушения антимонопольного законодательства при приобретении акций.

 

4. Рынок ценных бумаг: понятие и виды, состав профессиональных участников

Понятие рынка ценных бумаг, место рынка ценных бумаг в системе финансовых отношений. Виды рынков ценных бумаг.

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг. Виды профессиональных участников рынков ценных бумаг, их роль в проведении операций с ценными бумагами, регулирование ответственности профессиональных участников, совмещение профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.