Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность и функции страхования






Страховая защита общественного воспроизводства. Понятие и классификация рисков. Формы организации резервных фондов. Централизованные и децентрализованные страховые (резервные) фонды. Источники формирования и направления использования.

Страхование как финансовая категория. Определение, признаки и характерные черты страхования.

 

Классификация страхования

Механизм классификации. Классификация по роду опасностей (рискам). Общие основы и принципы классификации по объектам страхования. Отрасли и виды страховых операций.

Отрасли страхования. Личное страхование. Имущественное страхование. Принципиальные различия в объектах страхования. Законодательное закрепление классификации страховых операций.

Виды страхования. Конкретизация страхователя, однородных объектов и других условий проведения страховых операций. Разнообразие видов страхования.

 

Формы и виды проведения страхования

Обязательное страхование. Основные принципы, характеризующие данную форму страховых операций. Виды обязательного страхования в Российской Федерации. Необходимость обязательного характера страхования. Распределение видов по профессиональному и гражданскому состоянию страхователей. Перспективы расширения практики обязательного страхования.

Добровольное страхование. Общие условия, порядок и правила проведения страховых операций.

 

Личное страхование. Характеристика видов и форм

Финансовые основы личного страхования как развивающейся отрасли отечественного страхового рынка.

Личное страхование как совокупность страховых операций по страхованию жизни, от несчастного случая и болезней, медицинского страхования. Объекты страхования и характеристика страховых случаев. Социально-экономическое значение и финансовые проблемы накопительного страхования.

 

5. Имущественное страхование. Характеристика видов и форм

Имущественное страхование как совокупность транспортного страхования, страхования имущества юридических и физических лиц. Организация и условия страхования имущества юридических и физических лиц. Перечень страховых случаев. Зависимость страховой суммы от стоимости имущества. Финансовый механизм и порядок проведения страховых операций. Страхование гражданской ответственности по видам операций. Страхование профессиональной ответственности. Страхование иных видов ответственности.

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РФ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.