Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Надежды на восстановление 33:1—39:29






Получение стражем нового назначения 33: 1-33

Пастырь Израиля 34: 1-31

Контраст между Едомом и Израилем 35: 1-36: 38

Обетование восстановления и торжества 37: 1-39: 29

Слово Иезекииля обращено к современникам пророка. Со времени своего призвания в 593 году до Р. X. он ясно показал — и словами, и символическими действиями — участь Иерусалима. Во время самой осады Иерусалима он получил слово о месте, которое занимают другие народы в домостроительстве Бога Израиля. После разрушения Иерусалима Иезекииль снова обращается к национальным чаяниям Израиля.

В январе 585 года до Р. X. беженец из Иерусалима сообщает Иезекиилю и изгнанникам, что город фактически сдался вавилонскому войску. Несомненно, в Вавилоне уже были получены официальные сообщения о завоевании Иудеи. Весьма возможно, что предлагаемая дата (33: 21-22) тесно связана со всем содержанием этой главы(Эллисон читает «в одиннадцатом году» в 33: 21 на основании восьми древнееврейских манускриптов, некоторые рукописи Септуагинты и сирийские материалы относят эту дату к августу 586 г. до Р. X. Кук допускает двойную систему датирования. Тиле полагает, что Седекия бежал из Иерусалима 19 июля 586 г., а 15 августа 586 г. началось разрушение Иерусалима. Хотя в обычных условиях это путешествие занимало три месяца, этот одинокий беглец присоединился к изгнанникам в январе 585 г. до Р. X).

Бог, ранее открывший Иезекиилю факт падения Иерусалима еще накануне прибытия вестника, снова призывает пророка говорить. Прекращение его немоты — подтверждающий знак от Бога (24: 27). Бог вновь напоминает Иезекиилю, что он — страж дома Израилева (33: 1-20); он обязан и дальше предостерегать свой народ.

После прибытия беженца Иезекииль приготовляется к новому пророчеству (33: 24-33). Те, кто остался в Палестине и не покаялся, переносят свое упование с разрушенного храма на то, что они являются семенем Авраама(Ср. с Иер. 40-43, где также говорится о тех, оставшихся и уцелевших, кто не желал следовать слову Иеремии). В разрушенном Иерусалиме вряд ли кто из слушателей Иезекииля мог вместить слово надежды. После


 

 

военного поражения никто и подумать не смел о мятеже против Навуходоносора, а другого пути избавления народ не видел. Иезекииль был предупрежден, что народу будет интересно послушать его речи, но они не последуют его советам («...ты для них — как забавный певец с приятным голосом и хорошо играющий; они слушают слова твои, но не исполняют их», 33: 32).

Тема надежды начинается пророчеством о пастырях Израиля (34: 1-31). В противовес лжепастырям, осужденным за свой эгоизм, Бог изображается как истинный Пастырь Израиля(«Пастырь» употребляется здесь образно и обозначает «Царь». См. Пс. 22, говорящий о совершенном Пастыре, а также Ин. 10). Заглядывая в будущее, Иезекииль уверяет народ, что Израиль будет восстановлен. Заключив завет мира с ними, Бог возвратит и утвердит их на родной земле для наслаждения бесконечными благословениями под руководством Пастыря, названного «раб Мой Давид» (Эллисон дает краткий обзор прошлых и настоящих правителей Израиля и говорит, что при власти персов, греков и римлян никто из потомков Давида не был признан царем). Это обетование еще ни разу не исполнилось в истории; поэтому мы вправе ожидать исполнения его в будущем.

Тезис о восстановлении Израиля (35: 1—36: 38) противопоставлен пророчеству о разрушении Едома. Едом, или гора Сеир, обвиняется во враждебности, кровавой ненависти и зависти к земле Израиля и даже в богохульстве(Исав и его потомки идумеи (Едом) поселились на горе Сеир южнее Мертвого моря, Быт. 36. Обратите внимание на постоянную враждебность в Ветхом Завете между потомством Иакова (Израилем) и потомством Исава (Едомом). Ср. с Чис. 21 и т.д.).

Едом вместе со всеми народами (36: 5) предназначен к опустошению. Израильтяне же, наоборот, будут собраны из всех народов и еще раз насладятся Божьим благорасположением на своей родной земле. Израиль обесславил имя Божье в народах, но Он приведет их обратно ради Себя Самого. Через преображение Бог даст им новое сердце и новый дух. Он очистит их и приготовит к тому, чтобы они вновь стали Его народом.

Безусловно, и у самого Иезекииля, и у его слушателей были вопросы относительно того, как же все это произойдет. Иерусалим лежал в развалинах, народ находился в изгнании, перспективы на ближайшее будущее не радовали. В 37: 1 — 39: 29 изображается восстановление Израиля и его торжество над народами. Через откровение свыше Иезекииль сознает, что это на самом деле совершится.

Дух Божий ведет Иезекииля на поле, покрытое сухими костями. Бог велит Иезекиилю поговорить с этими костями. К своему великому удивлению, пророк видит, что кости оживают. Это оживление мертвых костей означает оживление и восстановление дома Израилева, включающего Северное и Южное царства. Они будут воссоединены, когда израильтяне будут собраны отовсюду; им дается особое обетование — единый царь будет владычествовать над ними. Правитель, или Пастырь, снова названный «Мой раб Давид», будет князем навеки, а народ будет послушен законам и постановлениям Божьим. В земле Израиля Бог еще раз установит святилище, чтобы все народы узнали, что Он освятил и очистил народ израильский.

Восстановление Израиля не останется незамеченным и не обойдется без алчных притязаний извне. Народы из отдаленных северных краев, в том числе «Гог в земле Магог, князь Роша, Мешеха и Фувала», соберут свои войска и пойдут против Израиля в последние дни. Живя в неукрепленных селениях и наслаждаясь небывалым благоденствием, Израиль будет предметом вожделения для наступающих врагов с севера. Но это будет днем Божьего отмщения. Силы природы: землетрясение, дождь, град, огонь и сера — будут пущены в ход против лютого захватчика. Сумятица, кровопролитие и мор будут царить, когда они будут воевать. Хищные птицы и дикие звери поглотят армии Гога и Магога, и враг будет обессилен и беспомощен, предоставляя тем самым возможность Израилю собрать добычу. Семь месяцев они будут погребать мертвых и очищать землю.

Суд Божий грядет на все народы; однако Израилю дано обетование, что его благосостояние будет восстановлено. Они будут жить в безопасности на земле, и никто не будет устрашать их. Ни один из них не останется среди других народов, когда Бог изольет на них Свой Дух.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.