Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Восстановленное государство 40:1—48:35






Новый храм 40: 1-43: 12

Правила поклонения 43: 13-46: 24

Земля благословения 47: 1-48: 35

Пасхальная пора — нисан 573 года до Р. X., — несомненно, напомнила изгнанникам о самом великом чуде, которое Бог совершил для Израиля, об их избавлении из египетского рабства. В течение 14 лет, прошедших после разрушения Иерусалима, изгнанники, вероятно, приспособились к новым условиям, не имея надежды на скорое возвращение. Если они поверили предсказаниям Иеремии о 70-летнем плене, они должны были понимать, что только немногие из тех, кто был уведен из Иерусалима,


 

 

возвратятся туда. Безусловно, обетование Иезекииля об окончательном восстановлении помогло им вновь поверить, что Бог любит их и заботится о Своем народе, Израиле.

Иезекииль имел еще одно видение. Подобно откровению в главах 8—11, пророк увидел восстановленный храм в Иерусалиме, символизирующий действительное присутствие Бога среди Своего народа. Муж, не названный по имени, скорее всего Ангел Господень, ведет Иезекииля на осмотр храма, его окрестностей и земли Палестины. Божья слава, которая раньше пребывала в храме до разрушения, теперь возвращается в это святилище. Бог опять обитает среди Своего народа. Иезе-киилю советуют быть внимательным при осмотре восстановленного Израиля. Все, что он видит и слышит, он пересказывает своим соплеменникам в изгнании (40: 4).

С удобной позиции на высокой горе Иезекииль видит подобную городу застройку — храм и его окружение. Муж с измерительной тростью в руке, сопровождающий Иезекииля во время осмотра, тщательно измеряет стены храма и различные помещения. Кульминация осмотра храма — возвращение славы Божьей; Иезекииль узнает это видение — оно подобно тому, что он видел на реке Ховаре (ср. 1 и 8—11). Иезекииль получает теперь заверение, что в новом храме Бог устраивает место Своего вечного обитания со Своим народом. Никогда больше они не будут осквернять имя Божье идолопоклонством. Для тех слушателей Иезекииля, кто раскаивался и сокрушался о своих грехах, пророчество о восстановлении храма было словом надежды, чтобы они ободрились и были послушны заповедям Божьим (43: 10-13).

Новые правила поклонения Богу в храме тщательно описываются в 43: 13—46: 24. Иезекииль видит жертвенник и замечает приношения и жертвы, которые дают народу соответственное основание для доступа к Богу. Когда он входит внутрь храма, то простирается ниц перед Богом, слава Которого наполняет святилище. Еще раз ему советуют запомнить указания относительно обрядов и тех, кому позволено служить в новом храме. За нарушение завета и осквернение храма идолопоклонством духовенство подвергается суровому наказанию. Бог благословит Израиля новым духовенством и князем, который будет учить народ, утверждать правду и соблюдать все праздники и времена года.

Видение завершается осмотром земли израильской (47: 1—48: 35). Он видит, как из-под порога храма вытекает река на юг к Аравии, орошая свежей водой землю для выращивания плодов и снабжая море для поддержания жизни в нем. Вся местность оживает, так как процветает рыболовство, и повсюду сады приносят обильные плоды. Земля ханаанская тщательно разделена на наделы для каждого колена от входа у Емафа на севере до потока Египта на юге. Князь и левиты получают наделы, прилежащие к городу, в котором расположен храм(Основная тема Иез. 33-48 — Израиль будет восстановлен на обетованной земле как самостоятельное государство под властью князя. Это согласуется с той же темой у Исайи, который заверяет, что у Израиля будет период абсолютного мира, когда Сион будет главой всех народов под властью совершенного правителя, который будет творить правду. Ср. Ис. 2, 4, 11, 35 и 65-66). Этот город, в котором Божье присутствие проявляется во славе, носит название «Господь там».

Израиль будет восстановлен в обетованной земле — вот слово надежды для современников Иезекииля в стране изгнания. Бог вновь соберет Свой народ и еще раз благословит его.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.