Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поклоны






В странах Востока поклоны используются как социальные и религиозные жесты. Поклон означает уважение к другому человеку или к " высшему существу". В Японии, например, у каждого поклона много нюансов, которые помогают смягчить ход повседневной жизни. Это также важная составная часть боевых искусств в отношениях учеников, учителей и противников.

Поклон — это не просто символ. Как и многие ритуалы, он имеет практическую цель. Поклон оказывает на тело и разум успокаивающее, очищающее и концентрирующее воздействие, что дает хорошую отправную точку для ваших упражнений на полу.

Удобно встаньте коленями на пол или на подушку. Соедините ладони на уровне груди, руки слегка разведены (положение 1). Расслабьтесь, сделайте выдох, а затем глубокий вдох, представьте, как " небесная энергия " вливается в вас через руки или макушку и наполняет ваши легкие.

Сделайте свободный и медленный выдох, слегка наклоняя голову и раскрывая руки в символическом подношении " небесной силе" (положение 2). Сделайте вдох и возвратитесь в исходное положение.

Теперь сделайте глубокий выдох и наклонитесь вперед на бедра. Разъедините руки и положите их на пол ладонями вниз. Полностью расслабьтесь. Грудь прижата к коленям. Дотроньтесь лбом до пола, или " Земли " (положение 3). Оставайтесь спокойны и неподвижны, ни о чем не думайте. Пусть следующий вдох наполнит ваше тело и, представляя себе, что вы вдыхаете жизнь, спокойно возвратитесь в вертикальное положение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.