Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бетоносмеситель принудительного перемешивании с вертикальным валом






Приготовление бетонной смеси с принудительным перемешиванием осуще­ствляется при помощи вращающихся лопастей, лопаток, кулачков, насаженных на приводные горизонтальные или вертикальные валы в смесителях различных систем. Распространены две основные конструкции этого вида смесителя: с го­ризонтальными смесительными валами и корытообразным корпусом, и верти­кальными смесительными валами; цилиндрическим чашеобразным корпусом.

Внброперемешивание заключается в воздействии на смесь вибрационных импульсов, нарушающих силы трения и сцепления между частицами. При ин­тенсивных колебаниях корпуса в вибросмесителе происходит циркуляционное перемещение компонентов и значительно повышается однородность жестких смесей. Кроме того происходит определенная виброактивация компонентов сме­си, что приводит к повышению эксплуатационных свойств бетонов. В качестве вибросмесителей применяются обычно замкнутые барабаны, совершающие кру­говые и элипсоидные колебания с амплитудой 4-5 мм. При перемешивании бе­тонных смесей нужно обеспечить равномерное распределение крупного (мелко­го) заполнителя в цементном тесте по всему объему замеса.

Принудительные смесители с вертикальным валом являются наиболее уни­версальными машнн. Хорошее отношение собственной массы смесителя к по­лезному объему емкости, неплохое качество смешивания, возможность произ­водства как подвижных, так и малоподвижных бетонов, а также жестких, фор­мовочных составов, делает смесители этого типа-самыми распространенными смесительными машинами.

Смеситель состоит из цилиндрической чаши, внутри которой установлен отборный цилиндр, препятствующий скоплению перемешиваемого материала в центре емкости.

Смесительная часть установки обычно представляет собой четырехстоечную конструкцию с закрепленными на ней перемешивающими и отборными лопат­ками. Каждая стойка выполняется разной длинны. Смесительные лопатки дви­жутся по индивидуальной траектории, подавая перемешиваемый материал в зо­ну работы соседней лопатки. Обычно крайние лопатки смесителя исполняют роль отборных скребков, счищающих налипшую смесь с внутренней стенки ча­ши и подавая ее в зону работы смесительных лопаток. Так как каждая смеси­тельная лопатка, проходя через перемешиваемый материал, имеет солидный за­зор между внутренней стенкой чаши и отборным цилиндром, принудительные смесители с верхним расположением вала не так критичны к размеру заполните­ля как смесители с горизонтальным валом. Крупные включения отбрасываются лопаткой в зону работы следующей лопасти и в виду большою зазора между смесительной лопаткой и емкостью не вызывают заклинивание перемешиваю­щей части смесителя.

Разгрузочные устройства принудительных смесителей с верхним расположе­нием вала обычно выполняются секторного типа, при этом разгрузочный сектор занимает до 1/3 площади дна смесителя. Однако, несмотря на это в скорости и качестве разгрузки смесители, оснащенные секторными затворами, заметно проигрывают гравитационным смесителям с механизмом опрокидывания емко­сти.

Поэтому хотя скорость смешивания у принудительных смесителей выше, чем у гравитационных, реальная производительность их практически равна (при производстве подвижных бетонов) именно из-за разного времени полной раз­грузки. Еще одним серьезным недостатком принудительных смесителей являет­ся относительно высокая установленная мощность привода. Обычно принуди­тельные смесители оснащаются электродвигателями как минимум в два раза мощнее, чем приводные электродвигатели гравитационных смесителей анало­гичного объема. Причина этого массивность активатора принудительного сме­сителя и значительное сопротивление, оказываемое материалом на смеситель­ные и отборные лопатки активатора. Также к основным недостаткам принуди­тельных смесителей с верхним расположением вала следует отнести трудности получения качественной, однородной смеси при использовании компонентов имеющих раз1гую насыпную плотность. Причем, чем больше различается на­сыпная плотность компонентов, тем хуже качество полученной смеси. Напри­мер, получение керамзитобетона плотностью около 900кг/м3 на принудительных смесителях не состаш1яет особого труда, а получение полистирол бетона плотно­сти около 400кг/м3 с применением гранул вспененного полистирола плотностью 15 кг/м на смесителе с верхним расположением вала практически невозможно. Связано это с тем, что при прохождении смесительной лопатки через смешивае­мый материал происходит разделение компонентов смеси. Более легкие вытал­киваются наверх, более тяжелые опускаются вниз, поэтому смесь получается не однородной, слоистой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.