Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вибраторы для уплотнения бетона






Поверхностный вибратор

Для укладки и уплотнения бетонной смеси непосредственно на строительной площадке применяют вибраторы. Вибратором называют механизм, предназна­ченный для возбуждения механических колебаний. Механические колебания пе­редаются бетонной смеси и приводят ее в состояние вибрирования. Бетонная смесь при этом изменяет свои свойства: из нее выделяются защемленный газ и вода, а частицы ее укладываются более плотно.

Рисунок 31. Поверхностный вибратор.

Поверхностный вибратор состоит из электродвигателя 2, на концах вала ко­торого закреплены дебалансы 4; основания 5 и электрокабеля 3. Для переноса вибратор снабжен двумя ручками 1..

Механические колебания в вибраторах вызываются вращением неуравнове­шенных масс (дебалансов) или возвратно-поступательным движением некоторой массы с большой частотой.

По роду привода вибраторы, применяемые для уплотнения бетонных смесей, делятся на электрические и пневматические. Первые в свою очередь делятся на электромеханические и электромагнитные. В электромеханических вибраторах источником колебаний являются вращающиеся неуравновешенные грузы (экс­центрики или дебалансы). Электромагнитный вибратор —электромагнит посто­янного тока с якорем, совершающим возвратно-поступательное движение.

В зависимости от способа передачи колебаний бетонной смеси вибраторы подразделяют на глубинные (внутренние), поверхностные (наружные). При уплотнении широких бетонированных полос используют виброрейку. Она в отличие от поверхностного вибратора имеет опорную площадку в виде бруса-рейки, на которой жестко закреплены два или несколько электродвигателей с дебалансами на валу.

Глубинный вибратор с гибким валом

Глубинный вибратор с гибким валом применяют для уплотнения армирован­ных бетонов, а также неармированных, укладываемых в небольшие массивы. Он состоит из вибронаконечника 5, электродвигателя 2 и гибкого вала. В качестве виброэлемента может служить дебалансный (эксцентриковый) вал или вибратор планетарного типа. Последний представляет собой массивный бегунок 8, укреп­ленный на конце вала — штанги, свободный конец которого при вращении вала обкатывает направляющую дорожку 7.

Виброэлементы помещены в корпус с наружным диаметром 35, 51 и 76 мм. Крутящий момент от вала электродвигателя передается через гибкий вал при помощи кулачковой муфты, которая допускает только правое вращение (соот­ветственно навивке гибкого вала).

Внутренние вибраторы выпускают также с пневмоприводом (глубинные пневматические вибраторы). Они представляют собой герметически закрытый цилиндрический корпус, внутри которого установлен планетарный вибровозбу­дитель

Электромагнитный вибратор

Электромагнитный вибратор состоит из якоря /, сердечника 2, соединенного с основанием 5 и имеющего катушку 3. Якорь подвешен на пружинах 4 и ус­тановлен с зазором от сердечника. К катушке подводится переменный ток. В электрическую схему входит вентиль, который пропускает ток только в од­ном направлении. При наличии тока в катушке якорь притягивается к сер­дечнику, при обесточивании катушки — отталкивается силами пружин.

большинство электромеханических вибраторов являются ручными машина­ми. Поэтому с целью безопасности их электродвигатели выполнены на рабочее напряжение 36 В и включаются в сеть через понижающие трансформаторы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.