Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытая экономика






Открытая экономика – это экономика, интегрированная в мировое экономическое пространство, достаточно полно реализующая преимущества международного разделения труда, новых технологий, активно использующая различные формы мирохозяйственных связей, обусловленных процессами глобализации.

1.По степени открытости нац. экономик мировому рынку нац. экономики могут быть открытыми закрытыми. По этому критерию Всемирный банк выделяет 5 групп. Низшая группа стран,, кот. причесляют к странам с закрыто экономикой, имеют долю экспорта в ВВП менее 10%, высшая – более 35%.

Открытость экономики проявляется в след. формах: экспорт товаров и услуг; приток и отток капитала; движение валюты.

2. По степени влияния на мир. рынки различают большую и малую открытую экономики. Большая откр. эк-ка хар-ся тем, что оказывает существ. влияние на развитие всей мир. эк-ки. Малая откр. эк-ка не ввлияет на общий ход мир. эк. процессов и вынуждена подстраиваться к тенеденциям развития мир. эк-ки.

Признаки ОЭ: определенность внешнеэкон. специализации данной страны; наличие в экономике экспортнопроизв. сектора; ориентация произв. и научно-техн. политики на мир. тенденции; приоритетность договорных обязательств.

Критерии открытости эк-ки:

1.Количественные (в нешнеторг. квота-отношение суммы экс и имп к ВВП, эксп. квота, вел-на эксп. на 1 жителя страны., доля ин. инвест )

2.Институциональные ( Режим конвертируемости нац. валюты, Средняя ставка тамож. Тарифа на импорт, Сложность процедур создания совместных и ин. Предприятий)

 

 

6. Глобализация(Г) МЭ: сущ-ть, приз-ки, фак-ры.

Глобализация -усиление взаимосвязей и взаимовлияния различных сфер и пр-ов мир. экономики, выр-ся в постеп. превращении мир. хоз-ва в единый рынок товаров и услуг, капитала, рабочей силы, и знаний.

Предпосылки глобализации: 1.производ., научно-технич. и технологическая 2.организац. 3.экономическая 4.информационная 5.Политич. 6. социальная и культурная.

Положительные последствия глобализации: 1.способствует углублению спец-ции и МРТ 2.экономия на масштабах пр-ва, что потенциально может привести к сокращению издержек и снижению цен, а след-но к устойчивому экон росту 3.выигрыш от свободной торговли на взаимовыгодной основе 4.стим-ет развитие новых технологий и их распределении среди стран 5.может привести к повы-ю произ-ти труда в результате рацио-ции пр-ва на глобальном уровне.

Конечным результатом глобализации должно стать всеобщее повышение благосостояния в мире.

Негативные последствия: 1.развёртывание пр-ов глобализации в рамках соврем. МРТ грозит заморозить нынешнее положение менее развит. стран 2.фаутически основ часть преимуществ пол-т богатые страны или индивиды 3.несправедливое распр-е благ от глоб-ии порождают угрозу конф-ов на регионал, нац уровнях 4.возм. деиндустр-ция нац эк-ки 5.возм-ть перехода контроля над эк-ой отдел. Стран от сувер прав-в в др странах 6. Возм дестабилизация финн сферы, регионал нестабильность.

РБ, адаптируясь к глобал пр-ам должна особое внимание уделять инновациям и эспорту.Политика и институты должны: 1.спос-ть трансферту в РБ выс техн 2.сдерживать пр-сы «утечки мозгов» 3.обесп-ть проф общение с внеш миром 3.спос-ть конкурентоспос-ти






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.