Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой рынок объектов интеллектуальной собственности




Межд-ым правовым актом - Конвенцией об учреждении Всемирной организации интел-ной собст-ти—определено, что «интеллектуальная собс-ть» включает права, относящиеся к: литер-ым, худож-ным и научным произвед; звукозаписи; изобретениям во всех областях челов-ой деят-ти; научным открытиям; товарным знакам и др.В законодательстве некоторых стран этот список расширен. В него стали включать: произведения науки, литературы и искусства; программы для ЭВМ; базы данных; исполнения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау). Все объекты интел. собст-ти разделяются на две родовые категории: промышленная и авторское право. Объектами промышленной собственности явл полезные модели, промышленные образцы, изобретения, товарные знаки. К объектам интеллектуальной собственности относится авторское право (произведения искусства: литературные и музыкальные, произведения кинематографии, а также научные произведения, к которым относятся, в частности, программы для ЭВМ.) РЫНОК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, представлен, главным образом, тремя рынками: наукоемкой продукции, информации и прав.Наиболее быстрыми темпами развивается рынок наукоемкой продукции (технологические установки, фармацевтические препараты, вычислительная техника и т.п.), Здесь «территориальный» раздел происходит между США, Японией и ведущими странами Западной Европы — Германией, Францией и Великобританией.На рынке информационной продукции и технологий идет товарообмен информацией, содержащейся как на бумажных носителях, так и на аудио- и видеокассетах, лазерных дисках, дискетах, серверах. На рынке прав происходит перераспределение привилегий посредством выдачи патентов и приобретения лицензий..Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности (ОИС) производится в основном в рамках двух традиционных ветвей права: патентного и авторского. Под действие первой из них подпадают отношения в связи с изобретениями, полезными моделями, товарными знаками и другими объектами промышленной собственности. Вторая - связана с правоотношениями, касающимися литературных, научных, художественных, музыкальных произведений и других объектов авторского права. В мировой практике существуют две системы правовой охраны интеллектуальной собственности авторов нововведений: романо-германская и англо-саксонская. В странах романо-гер-манской правовой системы изобретение принадлежит тому, кто первым подал заявку на получение охранного документа. В странах с англо-саксонской системой права действует «принцип первого изобретателя», т.е. по факту преждепользования.Значительная роль в защите интеллектуальной собственности принадлежит Всемирной торговой организации (ВТО), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) как приложение к Соглашению об образовании ВТО.

Классиф-я объектов ИС: В зависимости от использав-я в произ-ве немат. активов(работающие, неработающие); по степени влияния на фин. результат(активы, способные приносить доход прямо, за счет внедрения их в эксплуатацию; объекты, опосредовано влияющие на фин. результат); по признаку получ-я рез-та(гуманитарные, тех-ие, науч-е); в зависимрсти от степени правовой защищенности(защищ-ые док-ми, незащищенные).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.