Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная специализация и кооперирование производства.






МСП -это такая форма раздел-я труда между странами, при кот. в рамках отдельн. стран идет процесс изготов-я всё более однородн. продуктов труда сверх внутрен. потребн-й отдельн. страны и в рез-те происход. прогрессирующ. дифференц-я нац. хоз-в. МСП можно рассматр. в 2-х разрезах: 1)территориальн.разрез: специализ.отдельн.стран, групп стран и регионов на произв-ве определ.продуктов или их частей для мир.рынка.2)производствен.специализ-я: межотрасл-я, внутриотрасл-я, специализ-я отдельн.фирм. К осн. видам МСП отн-ся след.: предметная, подетальная, технолог.Международно-специализ.отрасль– отрасль, определяющ.хар-р междунар.специализ.страны.Характерн. признаки международно-специализ.отрасли: 1)знач-но более выс. Доля экспорта в дан. отрасли по сравн-ю с долей экспорта в др. отраслях.2)более выс. Удельн.вес такой отрасли в произ-ве дан.страны по срав-ю с ее долей в мир.произ-ве.Степень междунар.специализ. отраж.соответст.коэф-т: К= .

МПК предполагает координацию хоз. деят-ти предприятий-партнеров из разн.стран в опред.сфере деят-ти.В рамках МПК происходит: предварительн.соглас-ние сторонами условий совместн.деят-ти.; закрепление в кач-ве объектов коопериров-я готов. изделий, компонентов и соответств.технологии; распредел-е между партнерами заданий в рамках согласован.программы.Последн.20-30гг. в мире идет процесс формир-я нов. сис-мы специализ-и и кооперации произ-ва на основе контрактации, аутсоринга и кластеров, что отраж.на стр-ре мир.торговли. Аутсорсинг-это выполн-е внешн. организ-ей отдельн.бизнес-функ-й на основе долгосрочн.соглаш-я.Малые предприятия играют все возраст.роль в междунар.роль в междунар.аутсорсинге: на перв.этапе рын.реформ малые предприятия выступали в кач-ве своеобразн. «честильщиков» гос.сектора.После того, как доля малых предприятий достигает примерно 40% от общего числа занятых в эк-ке, наступает втор.этап эконом.реформ.Произ-во мног.тов-ов в мире заключено в кластерах, кот. предст.собой симбиоз крупных, средних и мелких предприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.