Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии разработки проектной документации.






Проектом наз. комплекс графических и текстовых материалов, содерж. решения по технологии, оборудованию будущего здания, арх.-планировочные и конструкц. решения, технико-экон. расчеты и обоснования, сметы и необходимые пояснения.

По признаку использования различают проекты: 1. Типовые, 2.Индивидуальные, 3.Повторно-применимые. В соответствии с СНБ 1.03.02-96 «Состав, порядок разработки и согласования проектной документации в строительстве» разработка проектной документации может осуществляться в одну, две или три стадии, необходимость которых определяется заказчиком. Проектная документация на строительство -это система взаимоувязанных документов, разработанных в соответствии с нормативной документацией и служащая основой для строительства объекта.

При трехстадийном проектировании в состав проектной документации входят: 1.Предпроектная стадия: обоснование инвестиций в стр-ве, 2.Архит. проект, 3.Строительный проект.

Обоснование инвестиций в строительство – это оценка технологической возможности, коммерческой и экономической целесообразности инвестиций в строительство, включает альтернативные проработки.

При двухстадийном проектировании: 1. Разрабатывается проект со сводным сметным расчетом стоимости строительства. 2. На основе проекта и после его утверждения разрабатывается рабочая документация, т.е. разрабатывается арх. и стр. проект. Арх. проект – это проектная док-ция, дающая представление о материальном образе объекта, его размещении, физ. параметров, худ.-эстетических качеств и технико-экон. показателей объекта. Строит.й объект – это проектная документация, разработанная на основе утвержденного арх. проекта, а также проведенных инж. изысканий, результатов научно-технических исследований, обеспеч. непосредственную реализацию инвестиций в стр-во.

Одностадийное проектирование: разрабатывается рабочий проект, совмещенный в рабочей документацией, т.е. строительный проект с выделением утверждаемой архитектурной части строительного проекта АС. АС -это выделяемая при одностадийном проектировании часть строительного объекта, подлежащая утверждению.

18. Понятия: обоснование инвестиций в стр-ве, арх. проект, строит. проект, утв. арх. часть стр.проекта. Схема организации проектирования. Обоснование инвестиций в стр-во объекта – это стадия разработки проектной док-ции, в ходе к. в целях определения стоим. оценки, хоз. необходимости, техн. возможности и экон. целесообразности вложения инвестиций в стр-во прин. принципиальные объемно-планир.е решения, проводятся альтерн. проработки, а также расчеты по определению эфф-ти влож. инвестиций. Обосн. инвестиций служит обоснованием для: 1.Для принятия заказчиком/инвестором решения об инвестировании.2.Для оформл. материалов предвар. соглас.места размещения объекта.3.Разработка проектной док-ции. Обоснование инвестиций разраб. на основании СНБ 1.02.03-97 «Порядок разработки согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в стр-во пр-тий, зданий, сооружений». Мат-лы обоснования инвестиций испол. заказчиком для: 1. Проведения социол. исследований и опросов общ.мнения о возм-ти сооружения объекта. 2. Разработки бизнес-планов с целью подтверж. инвестором цел-сти инвестирования и возможности погашения долговых обязательств. 3. Переговоров с органами гос. и местной власти о предоставлении субсидий, налоговых и иных льгот. 4. Для оформления документов для предоставления на гос. комплексную экспертизу.

Архит. проект – это проектная док-ция, обеспеч. представление о мат. образе объекта, его размещении, физич. параметров, худ.-эстетических показателей объекта, утвержд. стадия при двухстадийном проектировании. Строит. проект – проектная док-ция, разраб. на основе утвержденного арх. и градостроительных проектов, а также проведенных инж. изысканий и рез-тов научно-техн-х исследований, обеспеч. непосредственную реализацию и стр-во объектов.

Принципиальная схема организации проектирования

двухстадийное одностадийное

задание на проектирование задание на проектирование

РП совмещ.с РД:
1)технол. часть 2)стр. часть 3)раб. чертежи 4)ССР

Проект
1)технол. часть 2)стр. часть 3)ССР

 

экспертиза на утверждение экспертиза на утверждение

Раб.док-ия
технол. часть Стр.часть и ССР

строительство

 

строительство






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.