Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения стоимости строительства.






На протяжении длит. периода времени ст-ть стр-ва опред. в 2 уровнях: 1. Базисный уровень цен -в нормах и ценах опред. фиксир. периода. 2.Текущий уровень цен- на основании примен. индексов измен. стоим-ти отдельных элементов затрат, их базисной ст-ти или цен, слож. на опред. период.

БУЦ: 1. цены на 1 января 1991 г. введеные на базе единичных расценок; 2. цены на 1 января 1991 г. введеные на базе ресурсно-сметныхнорм с 1 июля 2001 г.; 3. цены на 1 января 2006 г. введеные на базе РСН с 1 января 2008 г.

ТУЦ опред. след. методами:

1.) Базисно –индексный основывается на применении к базисной сметной стоимости к ценах на январь 2006г текущих или прогнозируемых индексов цен в строительстве.

2.) Ресурсный - основывается на применении фактических (текущих) цен и тарифов к нормативному расходу ресурсов

(трудовых, материальных, машин и механизмов, топливо - энергетических и оборудования)

3.) Ресурсно-индексный метод основывается на сочетании ресурсного метода с системой индексов на ресурсы.

С 1 января 2012 года осуществился переход к новой сметно-нормативной базе.

Сметная стоимость определяется уровнем цен надату начала разработки СД (т.е. в текущ. ценах) на основе:

1) норматива расхода ресурсов и текущих цен на ресурсы или по ст-ти объектов аналогов.

2) нормативной продолжительности строительства

3) прогнозных индексов цен в стр-ве

 

26. Понятие сметной стоимости. Структура сметной стоимости строительства и группы затрат в строительстве.

С/с должна определятьсяна дату начала СМР с учетом норм. прод-ти стр-ва (в т.ч в тек.ценах), на основание СД форм. неизменная договорн. цена ст-ти стр-ва. СД по проектам, по к. арх.-планир. задание выдано после 01.01.2012 г. должна разр-ся в тек.ценах с исп. норм. расх. ресурсов в нат. выражении.

С/С – сумма ден. средств, кот. необходима для осущ. стр-ва в целом, возвед. отд. объктов, выполн отд. видов работ, опред-ая СД в соотв. с проектными матер-ми и действ. норм. докум-тами.

С/с исп. с целью: 1.опред. размера инвестирования в стр-во; 2. формирование договорных цен; 3. расчеты за выполн. СМР и выполн. ремонтно-стр. работы.

Основание для опред.С/С служат: 1.задание на проектир., выдав. заказчиком; 2.СД и дефектные акты по объектам текущего ремонта; 2. решение прин. инвестором/заказчиком, предусм. ПД.

С/с вкл. след. виды затрат:

-Стоимость строительных работ, -Стоимость монтажных работ, - Стоимость оборудования, мебели, инвентаря, -Затраты на дост-ку оборуд-ия до приобъектного склада (трансп.расх.по оборуд.)

-Стоимость прочих работ и затрат.

Сстр-ва = ССТР.РАБМОНТ.РАБОБ+ТрОБПр; ССТР.РАБМОНТ.РАБСМР

Структурой С/с наз. распред. общей с/с по группам затрат с указанием их удельного веса: СОБ: опред. на осн. спецификации, вход. в сост.СД и тек. цен на оборуд., с учетом ст-ти запчастей, тары, реквизита, упак-ки.

СОБ импорт. произ-ва: опред. исходя из контрактной цены в валюте и привед. в тек. цены по НБРБ на дату расчета сметы.

ТрОБ: опред. исходя из данных о расстоянии перевозок и тарифов на перевозку, а при отсут. таких данных – 2% от ст-ти оборудования.

СПр: опред. гл.9 ССР и включ.: 1).ср-ва на оформ. зем. участка и разбивочные работы, 2).ср-ва на орг., оплату, стимул. труда (соц. страхование, подготовка объекта к сдаче в эксплуатацию, разъездной хар-р работ), 3).ср-ва заказчика (содерж. инжен. организации заказчика, проведение авт. надзора), 4).ср-ва на подготовку кадров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.