Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ экономических показателей его деятельности






Курсовая работа выполнена на основе информации, собранной на предприятии «МУП Водоканал», которое является муниципальным унитарным предприятием.

МУП «Водоканал» – является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный и другие счета в банках Р.Ф. и осуществляет свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета и самофинансирования.

Местонахождение предприятия – г. Губаха, Пермский край.

Предприятие создано в целях:

- Надежного и бесперебойного обеспечения питьевой водой населения города и других потребителей, устойчивой работы канализационных сетей и сооружений.

- Определения основных направлений в развитии систем водоснабжения и водоотведения города

- Подачи питьевой воды в соответствии с ГОСТом 2874-82.

Предприятие осуществляет свою деятельность на основе Устава и учредительного договора (договор о передаче имущества на праве хозяйственного ведения №50 от 17.06.2002 г.)

Предметом деятельности предприятия является осуществление следующих видов деятельности:

- организует надежную и бесперебойную эксплуатацию систем водоснабжения;

- осуществляет контроль за техническим состоянием и эксплуатацией сооружений водопровода и канализации, находящихся на его балансе, обеспечивает приемку ведомственных сетей на свой баланс;

- обеспечивает постоянное повышение технического уровня организации производства, организует внедрение новой техники, передовой технологии механизации трудоемких процессов, разрабатывает и осуществляет мероприятия по повышению устойчивости работы систем водоснабжения и водоотведения;

- проводит мероприятия по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии, соблюдению правил пожарной безопасности

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются предприятием после получения лицензии в установленном законодательством порядке.

Управление МУП «Водоканал» осуществляет директор, которого назначает на эту должность, путем заключения Контракта, администрация г. Губахи, в лице Главы администрации. Директор в пределах предоставленных ему прав распоряжается всеми средствами и имуществом предприятия, руководит работой коллектива, несет ответственность за выполнение плана, соблюдение финансовой, договорной, технической и трудовой дисциплины, а также несет ответственность за сохранность собственности.

Директору непосредственно подчиняются: главный инженер, отдел кадров, планово-экономический отдел, бухгалтерия, производственно-технический отдел, отдел снабжения

Всей производственно-технической деятельностью МУП «Водоканал» директор руководит через своего первого заместителя-главного инженера.

Главный инженер ведает техническими вопросами, организует разработку и внедрение новых методов труда, рационального использования оборудования, электроэнергии, материалов. Под руководством главного инженера осуществляется ремонт оборудования. Он возглавляет квалифицированную комиссию по проверке технических знаний и подготовке инженерно-технических работников МУП «Водоканал».

Каждый цех МУП «Водоканал» возглавляется начальником, который назначается директором. Начальник цеха организует работу коллектива цеха по выполнению плановых показателей, распоряжается средствами цеха, имеет право поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на работников цеха и т. п.

Оперативное управление основным оборудованием водоподающего комплекса осуществляется машинистами насосных установок. Забор воды осуществляется из артезианских скважин при помощи глубинных насосов ЭЦВ. Затем вода перекачивается на посты и подъемы и подается потребителям.

Оперативное управление основным оборудованием водораздаточного комплекса осуществляется слесарями аварийной службы.

Оперативное управление основным оборудованием комплекса сточных вод осуществляется слесарями аварийной службы.

После очистки стоков, их сброс осуществляется в реку Косьва.

Имущество предприятия, переданное комитетом по имуществу в полное хозяйственное ведение предприятию, в лице его трудового коллектива, состоит из основных и оборотных средств, а также иных ценностей, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе. Осуществляя право хозяйственного ведения, предприятие пользуется и распоряжается этим имуществом в соответствии с законодательством Р.Ф., учредительными документами.

Источниками формирования имущества предприятия являются доходы, полученные от реализации работ, услуг и других источников, не запрещенных законодательством РФ.

Источником формирования финансовых ресурсов предприятия является прибыль, амортизационные отчисления и другие поступления.

Главным потребителем воды является население, которое составляет 90% от всех потребителей, прочие потребители составляют- 10 %.

Так как МУП «Водоканал» является единственным в городе предприятием по обеспечению питьевой водой, то конкурентов у него в городе нет.

Анализ финансового состояния начинают с изучения состава и структуры имущества предприятия по данным бухгалтерского баланса с использованием методов горизонтального и вертикального анализа.

Актив бухгалтерского баланса позволяет дать общую оценку изменения всего имущества предприятия, выделить в его составе внеоборотные активы (I раздел баланса) и оборотные активы (II раздел баланса), изучить динамику структуры имущества.

Анализ динамики состава и структуры имущества дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста (уменьшения) всего имущества предприятия и отдельных его видов.

Прирост актива указывает на расширение деятельности предприятия, но также может быть результатом влияния инфляции. Уменьшение актива свидетельствует о сокращении предприятием хозяйственного оборота и может быть следствием износа основных средств, или результатом снижения платежеспособного спроса на товары, работы и услуги предприятия и т.п.

Показатели структурной динамики отражают долю участия каждого вида имущества в общем изменении совокупных активов. Их анализ позволяет сделать вывод о том, в какие активы вложены вновь привлеченные финансовые ресурсы или какие активы уменьшились за счет оттока финансовых ресурсов.

Структура имущества зависит от специфики деятельности предприятия. Поэтому оценка структуры имущества должна исходить из отраслевых и индивидуальных особенностей конкретного предприятия.

Для оценки динамики состава и структуры имущества по данным бухгалтерского баланса составлена аналитическая таблица 1

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.