Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды отчетности организации






Бухгалтерская (финансовая) отчетность может классифицироваться по следующим признакам:

• видам;

• объему сведений, включаемых в отчеты;

• назначению;

• целям, для которых составляются отчеты;

• периодам, охватываемым отчетностью;

• степени обобщения данных.

По видам отчетность делится на:

А) Бухгалтерскую;

Б) Финансовую;

В) Управленческую;

Г) Налоговую;

Д) статистическую;

Е) оперативную.

 

Бухгалтерская отчетность единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, со­ставляемая на основе данных бухгалтерского учета. Данные синтетического и аналитического учета подтвержда­ются правильно оформленными первичными документами. Го­довой бухгалтерской отчетности присуща более высокая досто­верность, так как ее данные подтверждаются материалами ин­вентаризации и, как правило, аудиторским заключением.

Финансовая отчетность — структурированное представление финансового положения и операций, осуществляемых организацией. Существенное различие финансовой и бухгалтерской отчетности заключается в характере раскрытия в них данных бухгалтерского учета, ориентированного на интересы лиц, принимающих финансовые решения.

Управленческая отчетность представляет собой механизм обработки данных управленческого учета (включая данные бух­галтерского учета, данные систем контроля за производством и т.д.), их агрегирования и представления в виде отчетов о деятельности подразделений и в целом организации за отчетный период.

Налоговая отчетностьпредставляет собой развернутый расчет налоговой базы за отчетный (налоговый) период либо на отчет­ную дату в соответствии с нормативными актами, регулирующи­ми налоговые платежи организаций и данных налогового учета.

Статистическая отчетность комплекс показателей в денежном и натуральном выражении, представляемых предпри­ятиями по установленным Федеральной службой государствен­ной статистики формам в целях формирования сводной офици­альной статистической информации о социально-экономиче­ском и демографическом положении страны.

Статистическую отчетность организации обязаны в установленные сроки пред­ставлять в региональные статистические органы. Статистическая отчетность необходима для отражения отдельных сторон деятельности организации и их статистического изуче­ния. Она составляется на основе данных бухгалтерского, стати­стического и оперативного учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности по единой методике, установленной Федеральной службой государственной статистики и Минфином России.

Оперативная отчетностьпредназначена для текущего кон­троля и управления внутри организации в момент совершения хозяйственных операций или сразу же после их завершения. В ней содержатся сведения о выполнении планов поставок про­дукции, соблюдении договоров, финансовом положении организации.

По объему содержащихся в отчетах сведений различают:

А) Част­ную;

Б) Общую отчетность.

Частная отчетность включает в себя информацию о работе организации на одном участке ее деятельности.

Общая отчетность характеризует хозяйственную деятельность организации в целом.

По назначению отчетность подразделяется на:

А) Внешнюю;

Б) Внут­реннюю.

Внешняя отчетность служит средством информирования внешних пользователей — заинтересованных юридических и физических лиц о характере деятельности, доходности и имущест­венном положении организации. В соответствии с международной практикой она обязательно подлежит опубликованию, поэтому ее называют публичной.

Внутренняя отчетность формируется для целей оперативного и общего управления организацией.

По охватываемым периодам отчетность подразделяется на:

А) Текущую (внутригодовую);

Б) Годовую.

Текущая (внутригодовая) отчетность составляется на внутригодовую дату. Текущая бухгалтерская отчетность называется промежуточной. К ней относится месячная и квартальная отчетность. Текущие отчеты составляются регулярно через определенные промежутки времени. Эту отчетность подразделяют на ежедневную, месячную, квартальную, полугодовую и за девять месяцев. Анализ текущей отчетности необходим для целей оперативного управления деятельностью организации.

Годовая отчетность составляется по окончании года и характеризует все стороны хозяйственной деятельности организации за финансовый год.

По степени обобщения данных отчетность подразделяется на:

А) Индивидуальную;

Б) Сводную;

В) Консолидированную.

Индивидуальная отчетность составляется по данным текущего учета конкретной организации.

Сводная отчетность составляется вышестоящими организациями, органами Федеральной службы государственной статистики по территориальному принципу и отраслям экономики путем обработки индивидуальной отчетности организаций.

Консолидированная отчетность — это объединенная отчетность двух и более юридически самостоятельных организаций, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях.

Общей целью составления отчетности всех видов является формирование качественной и своевременной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации.

На основе данных бухгалтерской отчетности определяют возможные варианты решения коммерческих, производственных и организационных вопросов: вероятные объемы производства и реализации продукции, установление уровня цен на продукцию, возможные скидки с цены при условии досрочной оплаты продукции. Данные бухгалтерской отчетности используются не только управленческим персоналом, но и широким кругом внешних пользователей. Бухгалтерская отчетность в обязательном порядке должна быть представлена администрацией организации ее собственникам и государственным органам.

На базе отчетности оцениваются:

• риски предпринимательской деятельности, начисляются налоги и рассчитываются дивиденды;

• возможность выдачи кредитов и займов;

• финансовое положение потенциальных клиентов, поставщиков, конкурентов или партнеров и принимаются решения о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером.

Регулирование бухгалтерского учета

1. Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации.

2. Органы, которым федеральными законами предоставлено праворегулирвания бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Российской Федерации, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории Российской Федерации:

а) планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению;

б) положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;

в) другие нормативные акты и методические указания по вопросам бухгалтерского учета.

В планах счетов бухгалтерского учета, других нормативных актах и методических указаниях должна предусматриваться упрощенная система бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации.

3. Организации, руководствуясь законодательством Российской Фе-

дерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулиру-

ющих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную поли-

тику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.