Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1.Бухгалтерский баланс как информационная база финансового анализа 6






Содержание

Введение…………………………………………………………………….......3

Глава 1.Бухгалтерский баланс как информационная база финансового анализа……………………………………………………………………………6

1.1. Финансовый анализ в современных условиях.............................................6

1.2. Бухгалтерский баланс как основная форма бухгалтерской отчетности....8

1.3. Методика анализа финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса…………………………………………………………12

Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса МУП «Водоканал»…………………………………...25

2.1. Характеристика предприятия, анализ экономических показателей его деятельности………………………………………………………..……………25

2.2. Анализ платежеспособности предприятия.........……………………….....32

2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия.........................................35

Заключение……………………………………………………………………….41

Список использованной литературы…………………………………………....43

Приложения……………………………………………………………………...45

 

 

Введение

В рыночной экономике бухгалтерская (финансовая) отчетность играет очень важную роль, потому что выступает одним из важнейших источников информации для пользователей.

Формирование отчетности в системе бухгалтерского учета является за­вершающим этапом, на котором происходит обобщение информации за отчетный период. Под отчетностью в широком смысле понимается совокупность всех учетных записей, позволяющая проследить хозяйственную деятельность организации. В узком смысле отчетность представляет собой систему таблиц, отражающих сводные данные, по которым можно проанализировать финансовое состояние организации и эффективность ее деятельности.

Бухгалтерская отчетность – основной источник информации о финансовом положении и результатах деятельности организации.

Бухгалтерская отчетность необходима для целей внутреннего управления, а также для представления внешним пользователям.

Актуальность темы настоящей работы обусловлена тем, что отчетность необходима руководству для того, чтобы выявить результаты и резервы роста и развития производства, а оценка финансового состояния предприятия служит повышению репутации на рынке и позволяет инвесторам определиться при выборе направления вложения средств.

Цель и задачи. Целью настоящего исследования является анализ бухгалтерской отчетности организации. Это необходимо для того, чтобы оценить финансовое состояние, финансовую устойчивость, деловую активность организации; проанализировать доходность (рентабельность) капитала, ликвидность баланса и платежеспособность.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 Изучить понятие, состав, содержание и назначение бухгалтерской (финансовой) отчетности;

2 Провести анализ бухгалтерского баланса;

3 Сделать выводы о работе и разработать рекомендации по повышению эффективности деятельности организации.

Объектом исследования является МУП «Водоканал»

Предметом исследования является бухгалтерская (финансовая) отчетность организации.

.1 Бухгалтерский баланс: понятие, структура и классификация

 

 

Термин «баланс» происходит от латинских слов bis - дважды и lanx - чаша весов, буквально означает двучашие и употребляется как символ равновесия, равенства. Этот термин применяется в экономической науке для обозначения интервальных показателей, характеризующих источники образования каких либо ресурсов и направление их использования за определенный период времени. Метод построения баланса как совокупность данных в виде двусторонней таблицы широко используется в планировании, учете и экономическом анализе.

В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет два значения:

равенство итогов, когда равны итоги записей по дебету и кредиту счетов, итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса и т. д.;

самая важная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату.

Основная задача бухгалтерского баланса как формы отчетности - показать собственнику, чем он владеет, или какой капитал находится под его контролем, позволяет получить представление о величине материальных ценностей, их запасах, о состоянии расчетов, о размерах инвестиций, а также, дать достоверное и полное представление о финансовом положении организации.

Наиболее важные в бухгалтерском учете классификационные признаки хозяйственных средств:

состав (вид); источники формирования.

Хозяйственные средства по составу подразделяются на внеоборотные и оборотные. По источникам формирования хозяйственные средства подразделяются на собственные и привлеченные. Привлеченные средства не находятся в собственности организации; используют их временно в течение определенного срока, по окончании которого они возвращаются собственникам.

Бухгалтерский баланс состоит из 2 основных частей - актива и пассива. В активе представлены ресурсы организации, а в пассиве - источники их формирования. Отличительная особенность бухгалтерского баланса - равенство итогов актива и пассива. Это обусловлено принципом двойной записи, применяемым в бухгалтерском учете.

Актив баланса содержит 2 раздела: I. Внеоборотные активы, II. Оборотные активы.

Пассив баланса состоит из 3 разделов: III. Капитал и резервы, IV. Долгосрочные обязательства, V. Краткосрочные обязательства.

Каждый элемент актива и пассива баланса называется статьей баланса.

Признаки классификации бухгалтерского баланса:

а) время составления;

б) источники составления;

в) объем информации;

г) характер деятельности;

д) форма собственности;

е) объект отражения;

ж) способ очистки.

По времени составления балансы классифицируются как:

а) вступительные;

б) текущие;

в) ликвидационные;

г) разделительные;

д) объединительные.

 

2 Общие правила заполнения бухгалтерского баланса

 

При составлении бухгалтерского баланса необходимо иметь в виду следующее:

данные бухгалтерского баланса на начало года должны соответствовать данным на конец прошлого года (с учетом произведенной реорганизации);

не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими Положениями по бухгалтерскому учету;

соответствующие статьи бухгалтерского баланса должны подтверждаться данными инвентаризации имущества, обязательств и расчетов.

Бухгалтерский баланс содержит следующие обязательные реквизиты:

отчетную дату, по состоянию на которую приводится баланс;

полное наименование организации в соответствии с учредительными документами;

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

основной вид деятельности предприятия с кодом ОКВЭД;

организационно-правовая форма/форма собственности (согласно классификаторам ОКОПФ и ОКФС);

единица измерения - тыс. руб. (код по ОКЕИ 384) или млн. руб. (код по ОКЕИ 385);

местонахождение (адрес);

дата утверждения (указывается установленная дата для годовой бухгалтерской отчетности);

дата отправки/принятия (указывается конкретная дата почтового, электронного и иного отправления бухгалтерской отчетности или дата ее фактической передачи по принадлежности) (2, с. 19).

Суммовые показатели статей бухгалтерского баланса приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Организации, имеющие существенные обороты продаж, обязательств и т.п., могут приводить данные в миллионах рублей (без десятичных знаков).

Показатели об отдельных видах активов, обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операций могут приводиться в бухгалтерском балансе общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности

Понятие, состав, содержание и назначение бухгалтерской (финансовой) отчетности

Основная цель составления бухгалтерской (финансовой) отчетности – обеспечение необходимой информацией всех заинтересованных пользователей.

 

Задачами бухгалтерской (финансовой) отчетности являются:

1. Создание необходимых условий для пользователей информации при принятии ими управленческих решений о сотрудничестве с организацией;

2. Возможность оценки времени, вероятности и объемов причитающихся пользователям выплат от деятельности организации;

3. Обеспечение достоверности отражения хозяйственных операций;

 

Все эти задачи необходимы только при соблюдении следующих условий:

А) Ценность для пользователя. Это означает, что бухгалтерская отчетность играет важную роль при принятии управленческих решений. При этом предполагается, что пользователь получает информацию своевременно. Информация, отражаемая в отчетности является основой для для прогнозирования дальнейшей деятельности организации.

Б) Надежность означает реальность отражения экономических показателей организации. Этот критерий должен обеспечиваться достоверным представлением информации в отчетности. При этом должна обеспечиваться возможность проверки представляемой информации в бухгалтерской отчетности;

В) Сопоставимость подразумевает возможность сравнения показателей организации с показателями, взятыми за другой отчетный период либо с показателями других организаций;

Г) Постоянство означает применение одних и тех же элементов учетной политики.

Проанализировав бухгалтерскую (финансовую) отчетность можно дать оценку кредитоспособности организации. Кредитоспособность – обеспеченность организации собственными и заемными источниками финансирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.