Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Преступления против собственности






Понятие, виды и общая характеристика преступлений в сфере экономики. Родовой объект этих преступлений. Особенности уголовно-пра­вовой охраны экономических отношении в современный период.

Понятие и формы собственности по законодательству РФ. Социально-экономи­ческое и гражданско-правовое содержание собственности. По­нятие и виды имущества по гражданскому законодательству (движимое и недвижимое имущество, деньги, ценные бумаги и т. д.). Признаки, которые позволяют отграничить преступле­ния против собственности от экономических преступлений. Классификация преступлений в сфере экономики в зависимос­ти от непосредственного объекта посягательства. Виды пре­ступлений в сфере экономики.

Понятие, признаки и формы хищения. Виды хище­ния в зависимости от размера причиненного ущерба. Способы определения ущерба. Предмет хищения. Признаки, характеризующие предмет хищения. Характеристика отдельных форм хищения. Кража, ее понятие и признаки. Квалифицированные виды этого преступления. Мошенничество, его понятие и признаки. Понятие обмана и злоупотребления доверием в составе мошенничества. Квалифицированные виды этого преступления. Присвоение и растрата как формы хищения, их понятие и признаки. Квалифицированные виды этих форм хищения. Отличие присвоения от растраты и кражи. Грабеж, его понятие и признаки. Квалифицированные виды этого преступления. Отличие грабежа от кражи. Разбой, его понятие и признаки. Характер физического и психического насилия при разбойном нападении. Момент окончания разбоя. Квалифицированные виды этого преступления. Отличие разбоя от грабежа, разбоя, совершенного вооруженной группой, от бандитизма.

Отграничение одной формы хищения от дру­гой, а также хищений от иных корыстных преступлений против собственности (вымогательства, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, угона). Отграничение хищений от иных корыстных преступлений (например, от злоупотребления должностными полномочиями; мошенничества от изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг; мошенничества от лжепредпринимательства и незаконного получения кредита; ряда составов преступлений против экологии и др.). Хищение предметов, имеющих особую ценность. Особенности предмета данного преступления.

Преступления против собственности, не содержащие при­знаков хищения. Вымогательство. Понятие вымогательства, его объект и мо­мент окончания. Отличие вымогательства, сопряженного с насилием, от насильственного грабежа и разбоя. Причинение имущественного ущерба путем обмана или зло­употребления доверием. Понятие имущественного ущерба. От­личие этого преступления от мошенничества. Неправомерное завладение автомобилем или иным транс­портным средством без цели хищения. Отграничение данного преступления от смежных составов. Умышленное уничтожение или повреждение имущества. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. Отличие преступлений против собственности от иных преступлений (например, самоуправства).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.