Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человека и гражданина






Конституционные права и свободы человека и гражданина как объект уголовно-правовой охраны. Общая характеристика и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Преступления, нарушающие принцип равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (дискриминация). Совершение данного преступления лицом с использованием своего служебного положения. Преступления, посягающие на область частной жизни человека и неприкосновенность жилища. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Незаконное производство, сбыт или приобретение с целью сбыта специальных техничес­ких средств, предназначенных для негласного получения ин­формации (ч. 3 ст. 138 УК РФ). Нарушение неприкосновенности жилища. Понятие жилища.

Преступления против права человека на информацию. Отказ в предоставлении гражданину информации. Понятие информации, неправомерный отказ в предоставлении которой влечет уголовную ответственность. Субъект этого преступления. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК РФ). Преступления в сфере осуществления избирательного права. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума (ст. 141.1 УК РФ). Фальсификация избирательных документов, документов референдума. Фальсификация итогов голосования (ст. 142.1 УК РФ).

Преступления в области осуществления права человека на свободный труд и социальное обеспечение. Нарушение правил охраны труда. Субъект этого преступле­ния. Отграничение данного преступления от неосторожного причинения смерти и специальных составов преступлений. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ).

Преступления, нарушающие авторские и смежные права, а также изобретательские и патентные права. Понятие авторского права и смежных прав. Понятие изобретательских и патентных прав. Определение и значение ущерба в рассматриваемых преступлениях. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них. Субъект этого преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.