Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И общественного порядка






Понятие преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. Родовой объект этих преступлений и их классификация. Преступления против общественной безопасности. Непо­средственный объект этих преступлений. Понятие обществен­ной безопасности. Виды преступлений против общественной безопасности. Террористический акт. Проблемы определения взаимосвязи между объективной и субъективной стороной в террористическом акте. Условия освобож­дения от уголовной ответственности за совершение террористического акта. Содействие террористической деятельности Способы (формы) содействия террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ). Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст. 205.2 УК РФ). Понятие публичного оправдания терроризма. Захват заложника. Понятие заложника. Понятие захвата или удержания лица в качестве заложника. Разграничение данного преступления с похищением человека (ст. 126 УК РФ) и незаконным лишением свободы (ст. 127 УК РФ). Условия освобождения от уголовной ответственности за захват заложника. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. Виды этого преступления, условия освобожде­ния от уголовной ответственности за его совершение. Бандитизм. Понятие и признаки банды. Формы бандитизма. Отличие бандитизма от терроризма, организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем и организации преступного сообщества. Организация преступного сообщества (преступной организа­ции). Отличие этого преступления от бандитизма, организации незаконного вооруженного формирования и участия в нем. Угон судна воздушного или водного транспорта либо желез­нодорожного подвижного состава. Отграничение от смежных составов преступления. Массовые беспорядки. Понятие массовых беспорядков. Отличие этого преступления от тер­роризма и хулиганства. Хулиганство. Понятие хулиганства. Разграничение хулиганства с иными преступлениями, которые совершаются из хулиганских побуждений (вопросы квалификации). Вандализм. Отграничение вандализма от умышленно­го уничтожения или повреждения имущества.

Прекращение или ограничение подачи электрической энер­гии либо отключение от других источников жизнеобеспечения (ст. 215.1 УК РФ). Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов (ст. 215.1 УК РФ). Нарушение правил безопасности на объектах атомной энер­гетики. Объекты атомной энергетики. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ (ст. 216 УК РФ). Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217 УК РФ). Нарушение правил учета, хране­ния, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламе­няющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ). Отграничение данных преступлений от преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ. Нарушение правил пожарной безопасности (ст. 219 УК РФ). Незаконное обращение с ядерными материалами или радио­активными веществами. Хищение либо вымогательство ядер­ных материалов или радиоактивных веществ.

Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, пере­возка или ношение оружия и его основных частей, боеприпа­сов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Предмет данного преступления. Понятие оружия и его виды. Условия освобождения от уголовной ответственности за его совершение. Незаконное изготовление оружия. Условия освобождения от уголовной ответственности за незаконное изготовление ору­жия. Небрежное хранение огнестрельного оружия, условия уголовной ответственности за это деяние. Ненадлежащее ис­полнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрыв­чатых веществ и взрывных устройств. Хищение либо вымога­тельство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрыв­ных устройств. Пиратство. Отграничение пиратства от насильственного грабежа и разбоя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.