Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли особо охраняемых территорий и объектов






Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общена­ционального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ и в муниципальной собственности.

Земли особо охраняемых территорий, несмотря на их зна­чительные различия, обладают единством правового режима; все они изъяты из активной хозяйственной деятельности в интере­сах настоящего и будущих поколений в установленном государ­ством порядке.

Правовой статус природных объектов, расположенных на указанных землях, подразделяется на общий (типовой) и специ­альный (индивидуальный).

Согласно ст. 94 ЗК РФ, к землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответст­вии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государ­ственной власти субъектов РФ или решениями органов местного самоуправления полно­стью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

В состав земель особо охраняемых территорий относятся земли:

1. Государственные природные заповедники (ст. 6—9 Феде­рального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ). Они расположены на зем­лях природно-заповедного фонда. Государственные природные заповедники являются юридическими лицами и финансируются за счет средств федерального бюджета;

2. Национальные парки (ст. 12—17 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ). Они размещены на землях природно-заповедного фонда (ст. 95 ЗК РФ). Национальные парки являются природоохранны­ми, эколого-просветительскими учреждениями федерального значения, тер­ритории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого ту­ризма.

3. Природные парки (ст. 18—21 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ). Они находятся на землях природно-заповедного фонда.

Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов РФ, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объек­ты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначенными для использования в природоохранных, просве­тительских и рекреационных целях. Природные парки являются юридическими лицами и финансируют­ся за счет средств субъектов РФ.

4. Государственные природные заказники (ст. 22—24 Феде­рального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ). Заказники могут быть федерального, регионального значения и субъектов РФ. Они расположены на зем­лях природно-заповедного фонда. Государственными природными заказ­никами являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компо­нентов и поддержания экологического баланса. Они могут иметь различный профиль: комплексный (ландшафтный), предназначенный для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ланд­шафтов); биологический (ботанический и зоологический), предназначен­ный для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, на­учном и культурном отношениях; палеонтологический, предназначенный для сохранения ископаемых объектов; гидрологический (болотный, озер­ный, речной, морской), предназначенный для сохранения и восстановле­ния ценных водных объектов и комплексов неживой природы.

5. Памятники природы (ст. 25—27 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ). Земли, занятые памятниками природы, относятся к землям природно-заповедного фонда. Памятниками природы являются уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты ес­тественного и искусственного происхождения. Памятники природы мо­гут быть федерального, регионального значения и субъектов РФ.

Особенности правового режима земель, занятых памятниками при­роды, прежде всего, определяются классификацией этих памятников: небольшие урочища (рощи, озера, участки долин и побережий, досто­примечательные горы и т.д.); отдельные объекты (редкие и опорные геологические обнажения, эталонные участки месторождений полез­ных ископаемых, водопады, пещеры, минеральные источники, живопис­ные скалы, метеоритные карьеры, отдельные редкие или исторически ценные деревья и т.п.).

6. Дендрологические парки и ботанические сады (ст. 28—30 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ). Они расположены на землях природно-заповедного фонда. Дендрологические парки и бота­нические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях со­хранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осу­ществление научной, учебной и просветительской деятельности. Дендрологические парки и ботанические сады могут быть как фе­дерального, так и регионального значения и образуются соответственно решениями представительных и исполнительных органов власти РФ или субъектов РФ.

Территории дендрологических парков и ботанических садов могут быть разделены на различные функциональные зоны: экспозиционную, посещение которой разрешается их администрацией; научно-экспери­ментальную, доступ в которую имеют научные сотрудники; админист­ративную.

7. Земли природоохранного назначения. В состав земель при­родно-заповедного фонда включаются земельные участки с природ­ными комплексами и объектами, имеющими особое экологическое, на­учное, эстетическое, культурное и рекреационное значение. К ним от­носятся земли водоохранных зон, рек и водоемов, запретных и нерестоохранных полос; занятые лесами, выполняющими защитные функции; земли зон, округов санитарной охраны; занятые уникальны­ми типичными и редкими ландшафтами; занятые противоэрозийными и полезащитными лесонасаждениями; другие земли, выполняющие при­родоохранные функции (ст. 97 ЗК РФ).

8. Земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов. К этим землям относятся земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов, обладающие природными лечебными ресурсами (месторожде­ниями минеральных вод, лечебных грязей, рапой лиманов и озер), благо­приятным климатом и иными природными факторами и условиями, кото­рые используются или могут использоваться для профилактики и лечения заболеваний. К ним относятся земли курортных зон и лечебно-оздорови­тельных местностей, т.е. земли, обладающие природными лечебными свой­ствами, минеральными источниками, залежами лечебных грязей, климати­ческими и иными условиями, благоприятными для профилактики и лече­ния заболеваний и для отдыха населения (ст. 96 ЗК РФ).

Лечебно-оздоровительная местность — это территория, обладающая природными лечебными ресурсами и пригодная для организации ле­чения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения.

Курорт — это освоенная и используемая в лечебно-профилактиче­ских целях особо охраняемая территория, располагающая природны­ми лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зда­ниями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.

9. Земли рекреационного назначения. К землям рекреацион­ного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности населения. В их состав входят выделенные в установленном порядке участки земли, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, турбазы и т.д. (ст. 98 ЗК РФ).

Данные земельные участки можно подразделить на три основных вида:

• занятые территориями учреждений для отды­ха (санаториями, пансионатами, домами отдыха, туристическими база­ми, пионерскими и спортивными лагерями и т.п.);

• по которым проходят учебно-туристские тропы, маркиро­ванные трассы, расположенные вне земель оздоровительного назначе­ния. Они выделяются по согласованию с пользователями земель и могут подлежать изъятию;

• земли пригородных зеленых зон и земельные массивы, находящи­еся за пределами городской черты, занятые зелеными насаждениями, выполняющими защитные и санитарно-гигиенические функции, явля­ющиеся местом отдыха населения.

10. Земли историко-культурного назначения. К землям ис­торико-культурного назначения относятся земельные участки:

» памятников истории и культуры, в том числе археологических, объектов и структур;

» организации хранения памятников истории и культуры (музеев-, усадьб, музеев-заповедников и других музеев);

» достопримечательных мест, нахождения исторических промыслов, производств и ремесел; исторических поселений;

» военных и гражданских захоронений (ст. 99 ЗК РФ).

11. Особо ценные земли. К ним относятся земельные участки, в границах которых имеются природные и историко-культурные объек­ты, представляющие особую научную, историко-культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщества растительных и животных организмов, редкие геологические образо­вания, виды растений и животных, стационарные опытные участки научно-исследовательских учреждений) (ст. 100 ЗК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.