Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли сельскохозяйственного назначения






Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, другие земли, предназначенные для этих целей в соответствии с тер­риториальным планированием использования земель.

Земли сельскохозяйственного назначения как объект право­вого режима имеют тройственную правовую характеристику:

общий объект (часть земельного фонда), на который распрост­раняется общий правовой режим использования земли;

родовой объект (категория земель земельного фонда), на который распро­страняются правила особого правового режима, предназначенные для земель сельскохозяйственного назначения;

непосред­ственный объект (как сельскохозяйственное угодье), на который распространяется действие норм земельного, финансового, и иных отраслей права.

Перечень земель сельхозназначения обозначен в ст. 77—82 ЗК РФ не является закрытым. Они включают в себя сель­скохозяйственные угодья, земли, занятые зданиями и сооружениями, необходимыми для ведения сельского хозяйства и др.

К сельскохозяй­ственным угодьям относят сенокосы, пашни, пастбища, залежи и иные угодья.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются виды земель в зависимости от их роли в сельском хозяйстве (главного средства производства или пространственно-территориального базиса):

сельскохозяйственные угодья;

земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, комму­никациями;

земли, занятые лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земли от воздействия неблагоприятных природных, антропогенных и техногенных явлений;

земли, занятые водными объектами;

земли, занятые постройками и сооружениями, использу­емыми для производства, хранения и первичной обработки сель­скохозяйственной продукции.

Земли сельскохозяйственного назначения как категории земель­ного фонда нельзя отождествлять с землями сельскохозяйственного использования. Первые — это определенная категория земель, вторые — земельные угодья, которые могут находиться и в дру­гих земельных категориях.

Сельскохозяйственное назначение охватывает как выращивание сельскохозяйственной продукции, так и весь связанный с этим цикл. Следовательно, все земли, обслуживающие этот цикл, подпадают под понятие «земли сельскохозяйственного назначения».

Непосредственное сельскохозпроизводство (выращива­ние сельхозкультур, откорм скота) невозможно без соответствующей инфраструктуры (дорог, жилых зданий, мастерских, складов и т.п.).

«Чисто» сельскохозяйственными землями (сельскохозяйственными угодьями) являются земельные участки, используемые под выращива­ние сельскохозяйственных культур.

Эти угодья подразделяют на биоценозы (естественные уго­дья) — не подвергнутые окультуриванию пастбища, сенокосы, луга и т.п. и агроценозы (окультуренные человеческим трудом) — пашня, многолетние насаждения, окультуренные (мелиорированные) пастби­ща, сенокосы и другие сельхозугодья.

Все виды названных угодий являются природной машиной, которая либо сама, без вмешательства человека (естественные пастбища, сено­косы) производит сельскохозяйственную продукцию (кормовые травы), либо человеческий труд на ней позволяет получить сельскохозяйствен­ные продукты (зерно, плоды, корнеплоды и т.п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.