Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли, принадлежащие гражданам






Частные интересы в использовании земель противоположны публич­ным интересам, хотя и совпадение их возможно при оптимальном пра­вовом управлении. Например, в рациональном использовании сельско­хозяйственных угодий одинаково заинтересованы как фермер, так и го­сударство, предоставившее ему эти угодья (ст. 2, 8, 9 Конституции РФ).

Специфические черты правового режима земель, принадлежащих гражданам, обусловлены субъектным составом. Сферу частного в использовании земель представляют земли, при­надлежащие гражданам, что выделяет их в особый вид по правовому режиму.

Правовой режим земель, принадлежащих гражданам, облада­ет единством правового содержания, обусловленным единством правового статуса граждан Российской Федерации. Вместе с тем опре­деленное влияние оказывают на них и особенности правового режима той категории земель, в которой расположены участки граждан.

Товарный характер использования земель выражается в использо­вании земельных участков для удовлетворения предпринимательских интересов гражданина. Например, крестьянское (фермерское) хозяйство создается для производства сельскохозяйственной продукции (выращи­вания сельскохозяйственных культур, производства мяса и молока) и последующей реализации ее потребителям; хозяйственное общество, принадлежащее гражданину, осуществляет на производственных мощ­ностях, расположенных на определенных участках, производство тех или иных изделий, ремонт техники и оказание определенных услуг другим гражданам и организациям (потребителям). Собственник фермерского хозяйства и производственных мощностей получает лишь прибыль от реализации продукции, производства работ и оказания услуг, результа­ты же его труда идут на удовлетворение нужд других лиц.

Потребительский характер использования земель выражается в том, что все или основные результаты такого использования предназнача­ются для удовлетворения личных потребностей граждан, которым при­надлежат используемые участки. Например, использование земли в качестве личного подсобного хозяйства в виде индивидуального ого­родничества; использование земельного участка для строительства индивидуального жилого дома и т.д.

Права граждан на земельные участки можно рассматривать с двух позиций:

юридический факт, на основании которого возникает право обладания земельным участком;

совокупность правомочий в отношении владения, пользования и распоряжения землей.

Эти обе позиции переплетаются друг с другом: основание правообладания земельным участком определяет пределы правомочий граж­дан в отношении земли, а данные правомочия зависят от основания, на котором им принадлежит тот или иной участок.

Виды прав граждан на землю различают по следующим критериям.

1. Право собственности на земельный участок, которое может возникнуть у граждан при наличии:

* земельной правоспособности гражданина, выражающейся в наличии у него прав быть собственником, нести соответствующие права и обязанности самому лично;

* соблюдения правил приобретения земельного участка в соб­ственность (правил купли-продажи, соответствия формы договора куп­ли-продажи типовому договору и т.п.

Право собственности граждан на земельный участок может быть:

» односубъектным - право одного гражданина на конкретный земельный участок, определенный на местности в натуре.

» многосубъектным - право собственности нескольких граждан на один земельный участок, который может быть разделен на доли или без разделения.

Право собственности граждан на земельный участок можно подразде­лить на реальное и относительное.

Реальное право собственности существует на земельные участки граждан-собственников, у которых объект собственности определен в натуре на местности.

Относительное право собственности существует в правоотношени­ях собственности граждан на земельные доли, находящиеся в хозяй­ственных обществах и товариществах, а также в общей совместной собственности, где доли не выделены и для реального обладания зе­мельным участком необходимо проведение определенных юридических и технических действий.

2. Вещные права граждан на земельные участки:

■ их можно разде­лить на периоды их действия: пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование и временное пользование;

■ определены законом, поэтому не допускается установление режима этих отношений в админист­ративном и в договорном порядке;

■ устанавливаются и с учетом правового режима земель, которые предоставляются на основе этих прав. Чем более значимо использование земельного участка, тем проч­нее право принадлежности этого участка лицам, осуществляющим его использование.

3. Обязательственные права граждан на земельный участок по­рождаются только в результате сделок, основной из которых явля­ется договор аренды земельного участка, поскольку по этому догово­ру предоставляется в срочное возмездное пользование весь земель­ный участок.

Обязательственные правоотношения граждан, ос­нованные на возникновении прав на земельные участки, можно под­разделить на связанные с созданием коллективных организаций ком­мерческого типа (хозяйственные общества и товарищества, в кото­рые вносятся в качестве вкладов земельные участки граждан, что дает возможность другим гражданам осуществлять участие в использова­нии этого суммированного земельного массива) и некоммерческого типа (например, кондоминиумы, товарищества домовладельцев и др.), а также не связанные с созданием таковых организаций (например, индивидуальная или коллективная аренда земельных участков).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.