Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция молотковых дробилок






Однороторная молотковая дробилка (рис. 25). Дробилка состоит из корпуса, облицованного плитами, и ротора с шарнирно-подвешенными к нему молотками. Корпус дробилки разъемный. Верхняя 4 и нижняя 8 части корпуса делают сварными из про­катной и листовой стали или литыми. На опорах нижней части корпуса установлены подшипники / (роликовые или скольже­ния). В подшипниках вращается вал 5 ротора. Ротор состоит из двух концевых 2 и нескольких промежуточных 3 дисков. На валу 5 диски посажены на шпонках. В каждом диске на периферии имеется несколько отверстий, через которые пропуще­ны стержни 7, служащие осями для дробящих молотков 6. Пос­ледние располагаются на роторе рядами. Для крупного дробле­ния устанавливается меньшее число рядов при более тяжелых молотках; для мелкого дробления — большее число рядов и лег­кие молотки.

Верхняя часть корпуса дробилки футеруется сменными пли­тами, которые крепятся к корпусу болтами. В нижней части корпуса дробилки размещена колосниковая решетка 10, зани­мающая 135—180° окружности, описываемой молотками, под­держиваемая опорами 9 и 11.

Решетка состоит из двух секций: поворотной и выдвижной.


Рис.25. Однороторная молотковая дробилка

 

Поворотная секция в верхней части подвешена к корпусу дробил­ки на двух полуосях, она может поворачиваться при регулиро­вании с помощью двух регулировочных болтов. Выдвижную секцию в зависимости от характеристики дробимого материала можно выкатывать на катках по направляющим полкам за пределы корпуса или устанавливать под ротором дробилки. Для изменения ширины зазора между молотками и решеткой выд­вижная секция поднимается или опускается вместе с направляю­щими полками с помощью двух эксцентриковых валов. Эти валы поворачиваются вручную через червячные редукторы. Пре­дел регулирования до 40 мм.

Колосниковая решетка образуется блоками колосников или отдельными колосниками, или стальным перфорированным лис­том, свальцованным по радиусу. Щели между колосниками расширяются в сторону разгрузки под углом 10—20°. Они накло­нены к радиусу ротора под углом 40—50° в сторону движения материала, что уменьшает залипание решетки при дроблении материалов повышенной влажности. Колосники обычно делают из марганцовистой стали.

Для наблюдения за внутренними деталями дробилки, чистки колосниковой решетки и смены колосников в нижней части корпуса имеются люки.


Рис.26 Формы молотков

Молотки делаются из износоустойчивых сталей с наплавкой твердым сплавом, для дробления крепких материалов ставят молотки из марганцовистой стали. В зависимости от свойств дробимого материала и требуемой крупности дробленого продукта применяют молотки различной формы и массы, которая колеблется от 3, 5 до 180 кг. Обычно молотки всех форм заменяются после износа с обеих сторон.

На рис. 26приведены конструкции молотков, получившие наибольшее распространение. Молотки колосникового типа (рис. 26, а ) применяют для дробления хрупких малоабразивных и мягких пород, например угля. Некоторые из молотков имеют два отверстия для посадки на оси. При износе обеих сторон с одного конца, молотки насаживают на оси другим отверстием и срабатывают обе стороны другого конца. Молотки бандажного типа (рис. 26, б) имеют утолщения на рабочем конце и применя­ются для дробления прочных материалов средней абразивности. Скобообразные молотки (рис. 26, в) применяются при тех же условиях работы, что и молотки колосникового типа. Усиленная скобообразная конструкция (рис. 26, г) используется для дробле­ния прочных материалов. Молотки скобообразной формы рабо­тают более эффективно, чем простые колосниковые, но эксплуа­тация дробилок с молотками такой формы сложнее. При нерав­номерном износе скобообразных молотков быстро нарушается уравновешенность ротора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.