Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация валковых дробилок






Валковые дробилки с гладкими валками применяют для среднего и мелкого сухого и мокрого дробления руд, когда недопустимо переизмельчение ценного хрупкого минерала (касситеритовые, вольфрамитовые руды), а также для дробления нерудных мате­риалов средней твердости; двухвалковые дробилки с рифлеными валками — для среднего дробления горных пород средней кре­пости; четырехвалковые — для дробления известняка и кокса на агломерационных фабриках. Дробимый материал подают на вал­ки дробилки потоком толщиной в один кусок или валки работают под завалом. При первом способе загрузки производительность дробилок меньше, чем при втором, но меньше и переизмельче­ние материала.

Расход стали при дроблении определяется износом футеровочных бандажей, он составляет от 0, 02 до 0, 06 кг/т при банда­жах из высокоуглеродистой стали. Срок службы бандажей и технологические показатели работы валков зависят от того, на­сколько равномерно распределяется дробимый материал по длине валков. При неравномерном распределении материала бандажи быстро срабатываются. На них появляются кольцевые канавки, «ручьи» и дробилка дает продукт неравномерной крупности. В некоторых конструкциях валковых дробилок предусмотрено осевое смещение одного валка относительно другого, что вырав­нивает износ бандажей по длине. Валок смещается один — два раза в смену приблизительно на 1/3 диаметра максимального куска дробимого материала винтом, упирающимся в торец вала, на котором укреплен валок.

Дробилки с гладкими валками в открытом цикле и на твердых породах чаще всего работают при степенях дробления 3—4. В замкнутом цикле и для некрепких пород они могут работать с большими степенями дробления (до 10). Характеристика круп­ности продуктов дробления изменяется в зависимости от проч­ности материала, способа его подачи в дробилку и схемы дробле­ния (открытый или замкнутый цикл). Примерная характеристика крупности дробленого продукта валковой дробилки при дробле­нии в открытом цикле и подаче материала без завала показана на рис. 72.

Расход электроэнергии на дробление зависит от способа по­дачи дробимого материала на валки. При поточном питании дробилок расход колеблется от 0, 3 до 1, 5 кВт * ч/т; при работе под завалом — в среднем 0, 13 кВт * ч/т.

Трущиеся части дробилки смазывают жидкой и консистентной смазкой. Жидкая смазка — масло индустриальное 30 зали­вается в предназначенные для нее резервуары и заменяется раз в 5 мес. Доливка производится по мере надобности.


 

Рис. 23. Примерная характеристика крупности дробленого продукта вал­ковой дробилки с гладкими валками

Консистент­ная смазка вводится через пресс-масленки. Расход жидкой смаз­ки колеблется в зависимости от размера валков от 0, 3 до 1 т в год.

Периодичность ремонта дробилок: текущий I — через 2— 3 мес, текущий II — через год, капитальный — через 4 года.

Валковые дробилки с зубчатыми валками чаще всего исполь­зуются для крупного дробления угля и мягких пород.

Рядовой уголь перед дроблением, как правило, подвергается грохочению и в дробилку направляется только надрешетный продукт грохота. Материал на грохот обычно подается ленточ­ным конвейером. При загрузке материала в дробилку необхо­димо обеспечить поступление его по всей длине валков с тем, чтобы работала вся их поверхность. Дробленый продукт, как правило, направляется на следующую операцию конвейером или самотеком по желобу. На углеобогатительных фабриках валко­вые зубчатые дробилки часто устанавливают на перекрытиях.

Наиболее быстро изнашивающимися частями этих дробилок являются зубчатые сегменты и вкладыши подшипников. Сегмен­ты изготовляют из марганцовистой стали, а зубья по режущим кромкам наплавляют твердым сплавом.

Валковые зубчатые дробилки работают обычно при степенях дробления от 4 до 6. Расход электроэнергии на дробление со­ставляет 0, 4—0, 6 кВт*ч/т; окружная скорость валков от 1, 65 до 3, 15 м/с.

Подшипники валков смазываются консистентной смазкой принудительно от специального насоса.

В зубчатые валковые дробилки не допускается попадание случайных металлических предметов. Для защиты дробилок пе­ред ними устанавливают электромагниты.

При дроблении коксующихся углей Донбасса в двухвалко­вых зубчатых дробилках получается незначительный выход клас­са — 6 мм. В дробленом продукте преобладают классы, близкие по крупности к размеру щели между валками.

Технологическое преимущество валковых дробилок — незначительный выход мелких фракций в готовом продукте вследствие того, что дробление производится однократным раздавливанием материала и при его минимальном истирании. Дробилки просты по конструкции, занимают мало места по высоте, надежны в эксплуатации.

К недостаткам валковых дробилок относятся: низкая произ­водительность, большой удельный расход электроэнергии, относи­тельно большое содержание удлиненных плоских кусков в про­дукте дробления, неравномерный и быстрый износ бандажей вал­ков.

Валковые дробилки как с гладкими, так и с зубчатыми вал­ками применяются на обогатительных фабриках для дробления глинистых и влажных железных и марганцевых руд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.