Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Имени адмирала Г.И. Невельского






МОРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени адмирала Г.И. Невельского

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ»

 

для студентов специальности 18040265 (СВ)

ЗФ ОМИ

 

 

Составил: В.З. Липинский

 

Владивосток

 

 

Позиция №

в плане издания

учебной литературы

МГУ на 1912 г.

 

Рецензент:

Профессор кафедры ЭАСЭУ

МГУ им. адм. Г.И. Невельского

к. т. н. Г.М. Липин

 

 

Введение

В жизни человеческого общества водные средства передвижения приобрели большее значение, чем другие виды транспорта. Можно без преувеличения сказать, что судоходство и судостроение неразрывно связано с историей человечества. Именно развитие судоходства способствовало зарождению на нашей планете цивилизации, появлению торговых и культурных связей между народами, и, конечно, способствовало развитию технического прогресса. На сегодняшний день транспортные морские суда оснащены мощными автоматизированными энергетическими установками, впитавшими в себя все последние достижения науки и техники. Для повышения рентабельности работы морского транспорта, а это является основной задачей инженеров-судоводителей, необходимо понимать и знать основные методы и пути снижения энергетических затрат, как технических, так и организационно-управленческих, необходимо исключить энергетические потери и простои при работе флота. А это значит, что грамотное управление морскими перевозками невозможно без глубоких знаний основных законов механики и технической термодинамики, принципа работы механизмов судовых энергетических установок, их устройства и правил эксплуатации, законов движения судового пропульсивного комплекса.

Целью изучения курса «Энергетические установки» является подготовка студентов к практической деятельности инженера-судоводителя в соответствии с квалификационными характеристиками специалистов и учебными планами по специальности 18040265 (СВ).

Изучение курса начинается с рассмотрения понятия энергетики морского транспорта, иначе энергетических установок морских судов (СЭУ). Рассмотрения назначения СЭУ, различных типов современных СЭУ, элементов СЭУ и их технико-экономических показателей. Подробно рассматриваются вопросы применения двигателей внутреннего сгорания от сжатия (двигатели Дизеля) как основных двигателей, устанавливаемых на транспортные суда в качестве главных и вспомогательных. Рассматривается устройство и принцип работы ДВС.

Далее рассматривается судовой пропульсивный комплекс (СПК) и теоретические основы взаимодействия его элементов.

Вопросы, относящиеся к управлению СЭУ в изменяющихся условиях эксплуатации и на переходных режимах, рассматриваются с точки зрения сохранения допустимых механических и тепловых нагрузок на ГД и другие элементы СЭУ. Рассматриваются вопросы надёжности работы СЭУ и методы её повышения, вопросы выбора оптимальной скорости движения транспортных судов, общие вопросы повышения рентабельности работы судна.

 

Объём дисциплины «Энергетические установки» и виды учебной работы:

 

Общая трудоемкость дисциплины - 65 час

Лекции - 6 час

Самостоятельная работа - 59 час

Контроль знаний - зачёт

Содержание дисциплины

Таблица 1

№ п/п   Наименование раздела дисциплины Распределение по видам (час)
Всего Лекций Лабор. Прак. С/раб.
        Назначение, классификация и состав СЭУ. Технико-экономические показатели элементов СЭУ. Устройство и принцип работы четырёхтактных и двухтактных ДВС Судовой пропульсивный комплекс. Взаимодействие элементов судового пропульсивного комплекса. Методы повышения рентабельности работы судна за счёт грамотной эксплуатации энергетической установки Итого:                                  

 

Рекомендуемая литература

Основная:

1. Овсянников М.К., Петухов В.А. Судовые автоматизированные энергетические установки. М.: Транспорт, 1989.

2. Пахомов Ю.А. Судовые энергетические установки.

М.: Транслит. 2007.

3. Акимов П.П. Судовые автоматизированные энергетические установки. М.: Транспорт, 1980.

4. Липин Г.М., Лукьянов С.Г., Варкулевич В.К. Взаимодействие элементов пропульсивного комплекса судна. Вл-к: Изд. МГУ, 2004.

 

Дополнительная:

 

5. Аксельбанд А.М. Судовые энергетические установки.

Л.: Судостроение. 1970.

6. Кухаренко С.В. Конструкции элементов СЭУ и систем.

Вл-к: Изд. МГУ, 1998.

7. Сизых В.А. Судовые энергетические установки с двигателями внутреннего сгорания. М.: Транслит. 2006.

8. Овсянников М.К., Петухов В.А. Дизели в пропульсивном комплексе морских судов. Л.: Судостроение, 1987.

 

 

Развернутое содержание разделов дисциплины

«Энергетические установки»

Раздел 1. Назначение, классификация и состав СЭУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.