Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологические признаки незрелости






· Тонкая и гладкая кожа, слабая выраженность кожных складок но подошвах, обильный пушок на плечах, спине, лбу, бедрах.

· Недоразвитие грудных желез (околососкового кружка, ткани) отсутствие гормонального криза

· Мягкие и недостаточно сформированные ушные раковины

· Недоразвитие наружных гениталий (больших половых губ у девочек, отсутствие яичек в мошонке у мальчиков)

· Мягкие кости черепа, открытые швы и малый родничок

 

Оценка показателей физического развития недоношенных детей

 

Для оценки показателей физического развития используются нормативные таблицы и шкалы. Вначале оценивают каждый из показателей физического развития, а затем - анализируют их соотношение. Для количественной оценки физического развития используют специально разработанные стандарты.

Как правило, оценка физического развития детей в зависимости от гестационного возраста и оценка зрелости (в баллах) по совокупности клинических и неврологических признаков проводится по Г.М. Дементьевой, Е. В. Коротковой (1980) - физическое развитие; по К.А. Сотниковой, Ю. И. Барашневу (1982) - оценочная таблица зрелости новорожденных.

Для физического развития недоношенных детей характерны более высокие темпы прироста массы и длины тела на первом году жизни (за исключением первого месяца). К 2-3 мес. они удваивают первоначальную массу тела, к 3-5 - утраивают, к году - увеличивают в 4-7 раз. При этом крайне незрелые дети по абсолютным показателям роста и массы тела значительно отстают (" миниатюрные" дети), 1-3 " коридор" центильных таблиц. В последующие годы жизни глу­боко недоношенные дети могут сохранять своеобразную гармоническую " задержку" физического развития.

Большинство детей, родившихся с массой тела менее 2000 г, удваивают ее к 2, 5-3, 5 месяцам, утраивают к 5-6 месяцам (Табл. 3). В основном недоношенные дети догоняют своих доношенных сверстников по массо-ростовым показателям к 2- 3 годам жизни, а дети с массой тела менее 1000 г - только к 6-7 годам. Дети с задержкой внутриутробного развития и врожденными синдромами низкорослости отстают в росте и в последующие возрастные периоды. Рост за 1 полугодие жизни составит 3-4 см ежемесячно (всего+21 см), за 2 полугодие недоношенные дети прибавят на 2 см ежемесячно, за 1 год жизни рост 70 см.

Рост и развитие детей имеет огромное социальное и медицинское значение. У человека конечная цель программы роста состоит не только в достижении репродуктивных характеристик, но и интеллектуального и социального совершенства.

Таблица № 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.