Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии внутриутробной гипотрофии у недоношенных детей






Группы недоношенных от показателей массы тела

Группы недоношенных
С низкой массой тела (менее 2500) Очень низкой массой (менее 1 500) Крайне (экстремально) низкой массой (менее 1000)

С недоношенностью связан высокий риск перинатальных повреждений ЦНС (внутрижелудочковые кровоизлияния, перивентрикулярная лейкомаляция и др.), ведущих к тяжелым неврологическим последствиям; имеется риск патологии легких, не только в перинатальном периоде, но и в последующие годы жизни (бронхолегочная дисплазия); риск нарушений зрения и слуха (ретинопатия недоношенных, тугоухость). Величина риска тем выше, чем меньше масса тела при рождении и чем короче срок беременности.

В настоящее время для характеристики преждевременно родившихся младенцев применяют классификацию, в которой степень недоношенности соответствует гестационному возрасту ребенка:

I степень - 35-37 недель,

II - 32-34,

III - 29-31,

IV - 28 и менее (А.И. Хазанов, 1987).

По массе тела условно выделяют 4 степени недоношенности:

I - 2001-2500 г,

II - 1501-2000 г,

III - 1001-1500 г,

IV - менее 1000 г.

Следует отметить, что недоношенных детей необходимо дифференцировать от детей с внутриутробной гипотрофией. Для последней характерны острое или хроническое нарушение питания плода, метаболические расстройства, сниженная иммунологическая реактивность, которая может сопровождаться нарушениями со стороны ЦНС (Табл. 2).

Классификация степеней внутриутробной гипотрофии у доношенных новорожденных в зависимости от весоростового показателя

 

Внутриутробная гипотрофия I степени – весоростовой показатель 59-56

Внутриутробная гипотрофия II степени - весоростовой показатель 55-50

Внутриутробная гипотрофия III степени - весоростовой показатель ниже 50,

Таблица № 2

Критерии внутриутробной гипотрофии у недоношенных детей

Срок беременности Минимальный вес Рост Окружность головы Кожная складка на плече
         
  1 000      
  1 200     0, 3-0, 5
  1 300      
  1 400   28, 5  
  1 600      
  1 800     0, 4-0, 6
  1 900      
  2 000      
  2 300   32, 5  
  2 400      
  3 000     0, 5-0, 6

 

Если вес при рождении на два стандартных отклонения ниже календарного или десятой перцентили (то есть меньше на 25% по сравнению с нормальным), то у таких новорожденных диагностировалась внутриутробная дистрофия. Различают следующие ее варианты: гипопластический, гипотрофический и диспластический. К гипопластическому типу (симметричному) принадлежали недоношенные дети с отставанием роста, так и массы тела при рождении, к гипотрофическому (асимметричному) - со снижением только массы (Б. Братанов, 1983), к диспластическому- с ЗВУР в сочетании с пороками и/или множественными стигмами дизэмбриогенеза (М.В. Медведев, 1998).

Американские врачи считают, что применение термина задержка внутриутробного развития в определенной степени дискриминировало еще неродившегося ребенка, поскольку изначально подразумевалось у него нарушение психомоторики, поэтому, они предлагают использовать - ограничение (restriction) развития.

Диагноз задержки внутриутробного развития у новорожденного основывается на регистрации снижения массы тела при рождении на два и более стандартных отклонения (или ниже 10-го перцентиля) по сравнению с долженствующей сроку беременности (гестационному возрасту). У 80% детей снижение массы тела сочетается с аналогичным отклонением длины тела и окружности груди, у 64% - окружности головы. Для оценки этих показателей используются нормативы, разработанные для новорожденных в определенных климатогеог- рафических условиях.

Для оценки степени физического развития новорожденных с учетом гестационного возраста используются оценочные таблицы перцентильного или сигмального распределения показателей.

При задержке внутриутробного развития у новорожденных помимо сниженных параметров физического развития отмечаются диспропорции телосложения, относительно большие размеры головы по сравнению с другими частями тела. Нередко обнаруживается патологическая установка стоп («пяточные»), плечиков и конечностей (приподнятые и прижатые к голове плечи с пронаторной установкой верхних конечностей, сгибательные контрактуры в локтевых и фаланговых суставах). Эти изменения во многом обусловлены сниженной двигательной активностью плода, у которого было нарушено развитие.

Среди детей с малой массой тела по отношению к гестационному возрасту выделяются следующие:

- здоровые дети с конституционально низкой массой тела, низкими величинами массы тела и роста беременной

- дети, развивавшиеся в условиях хронической гипоксии

- дети с внутриутробными инфекциями

- дети с фетопатиями различной этиологии, с пренатальной энцефалопатией

- дети с хромосомными или наследственными болезнями.

 

Период ранней адаптации у этих детей составляет 8-14 дней, а период новорожденности продолжается 1, 5 – 3 мес. Максимальная потеря массы отмечается к 4-7-му дню и составляет 5-12%, восстановление ее происходит к 2-3нед. У 90-95% недоношенных наблюдается желтуха за счет гипербилирубинемии, которая может держаться до 3-4 нед., а также гипопротеинемия, гипогликемия, гипокальциемия, метаболический ацидоз. У них значительно реже, чем у доношенных, встречаются проявления гормонального криза и токсическая эритема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.