Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявление силовых качеств при борьбе за столом в армрестлинге






 

 

Под силой следует понимать способность человека преодолевать за счёт мышечных усилий (сокращений) внешнее сопротивление или противодействовать внешним силам. Сила – одно из важнейших физических качеств в абсолютном большинстве видов спорта, поэтому её развитию спортсмены уделяют исключительно много внимания [3].

Силовые способности проявляются не сами по себе, а через какую-либо двигательную деятельность. При этом влияние на проявление силовых способностей оказывают разные факторы, вклад которых в каждом конкретном случае меняется в зависимости от конкретных двигательных действий и условий их осуществления вида силовых способностей, возрастных, половых и индивидуальных особенностей человека. Среди них выделяют: 1) собственно мышечные; 2) центрально-нервные; 3) личностно-психические; 4) биомеханические; 5) биохимические; 6) физиологические факторы, а также различные условия внешней среды, в которых осуществляется двигательная деятельность.

К собственно мышечным факторам относят: сократительные свойства мышц, которые зависят от соотношения белых (относительно быстро сокращающихся) и красных (относительно ленно сокращающихся) мышечных волокон; активность ферментов мышечного сокращения; мощность механизмов анаэробного энергообеспечения мышечной работы; физиологический поперечник и массу мышц; качество межмышечной координации.

Суть центрально-нервных факторов состоит в интенсивности (частоте) эффекторных импульсов, посылаемых к мышцам, координации их сокращений и расслаблений, трофическом влиянии центральной нервной системы на их функции.

От личностно-психических факторов зависит готовность человека к проявлению мышечных усилий. Они включают в себя мотивационные и волевые компоненты, а также эмоциональные процессы, способствующие проявлению максимальных либо интенсивных и длительных мышечных напряжений.

Определенное влияние на проявление силовых способностей оказывают биомеханические (расположение тела и его частей в пространстве, прочность звеньев опорно-двигательного аппарата, величина перемещаемых масс и др.), биохимические (гормональные) и физиологические (особенности функционирования периферического и центрального кровообращения, дыхания и др. факторы.

В процессе выполнения спортивных или профессиональных приёмов связанных с подниманием, опусканием, удержание тяжёлых грузов, мышцы, преодолевая сопротивление, сокращаются и укорачиваются. Такая работа называется преодолевающей. Противодействуя какому-либо сопротивлению мышцы, могут при напряжении, и удлиняться, например, удержание очень тяжёлого груза. В таком случае их работа называется уступающей. Оба эти режима объединяются под одним названием - динамического. Сила, проявляемая в движении, т. е. в динамическом режиме называется динамической силой[4].

Сокращение мышцы при постоянном напряжении или внешней нагрузке называется изотоническим. Данный режим имеет место в силовых упражнениях (штанга, гири, гантели).

Режим работы мышц на тренажерах, где задается скорость перемещения звеньев тела называется изокинетическим (плавание, гребля).

Если усилие спортсмена движением не сопровождается и производится без изменения длины мышц, то в этом случае говорят о статическом режиме. Такая сила называется статической[5].

Между силой, и скоростью сокращения мышц существует обратно пропорциональная зависимость.

Психологические механизмы этого качества (силы) связаны с регуляцией напряжения в различных режимах их работы:

-изометрическом - без изменения длины мышц;

-миометрическом - уменьшается длина мышцы (в циклических движениях);

-плиометрическом - увеличение длины мышцы во время её растягивания. Этот режим связан с приседанием, с замахами при бросках мяча и т.д[6].

При педагогической характеристике силовых качеств человека выделяют следующие разновидности:

-максимальная изометрическая (статическая сила); (показатель силы, проявляемой при удержании в течении определённого времени предельных отягощений, а так же при обоюдной борьбе за столом);

-медленная динамическая (жимовая сила), проявляемая во время перемещения предметов большой массы, когда скорость перемещения практически не имеет значения;

-скоростная динамическая сила характеризуется способностью человека к перемещениям в ограниченное время больших отягощений с ускорением ниже максимального;

-" взрывная" сила - способность преодолевать сопротивление с максимальным мышечным напряжением в кратчайшее время. В этом случае сила и быстрота движений сочетаются, т.е. ступают как интегральное специфическое качество, в спортивной практике взрывная сила, проявляется в разных движениях и имеет разное название: прыгучесть (при отталкивании от пола), резкость (при ударах по мячу); амортизационная сила характеризуется развитием усилия за короткое время в уступающем режиме работы мышц, например, при приземлении на опору в различного вида прыжках;

-силовая выносливость определяется способностью длительное время поддерживать необходимые силовые характеристики движений [7].

В последнее время получила развитие ещё одна из силовых характеристик - способность к переключению с одного режима мышечной работы на другой при сохранении проявляемого силового усилия. Для этого нужна специальная направленная тренировка, которая ярко выражена в армрестлинге.

Средствами воспитания силы мышц являются различные несложные по структуре общеразвивающие силовые упражнения, среди которых можно выделить три их основных вида:

-упражнения с внешним сопротивлением;

-упражнения с преодолением веса собственного тела;

-изометрические упражнения.

Упражнения с внешним сопротивлением, являются наиболее эффективными для развития силы и подразделяются на:

1) упражнения с тяжестями, в том числе и на тренажёрах;

2) упражнения с сопротивлением партнёра (эти упражнения оказывают благотворное влияние на нервно-эмоциональное состояние занимающихся);

3) упражнения с сопротивлением внешней среды (бег в гору, бег по песку или снегу, бег в воде и т.д.);

4) упражнения с сопротивлением упругих предметов (прыжки на батуте, эспандер, резина).

Упражнения с преодолением собственного веса широко применяются во всех формах занятий по физическому воспитанию. Они подразделяются на:

1) гимнастические силовые упражнения (отжимание в упоре лежа, отжимание на брусьях, подтягивание ног к перекладине и т.п.);

2) легкоатлетические прыжковые упражнения однократные и " короткие" прыжковые упражнения;

3) упражнения с преодолением препятствий (ров, забор т.д.).

Эти упражнения являются эффективным средством базовой подготовки спортсменов, военнослужащих и др. профессий.

" Относительная сила" - это сила развиваемая мышцей в расчете на площадь поперечного сечения, мышечного волокна и равна абсолютной силе на 1 кг массы (веса) тела.

С увеличением веса тела относительная сила снижается. Для метателей, штангистов тяжёлого веса важное значение имеет абсолютная сила. В видах спорта, связанных с перемещением своего тела, а так же при наличии весовых категорий основное значение имеет относительная сила.

Изометрические упражнения, как никакие другие, способствуют одновременному (синхронному) напряжению максимально возможного количества двигательных единиц[8].

Существует два основных способа борьбы " верх" и " крюк". Причем " верх" является более сложным в техническом плане, а " крюк" более силовым. Однако два этих стиля требуют противодействующие движения относительно друг друга, поэтом невозможно определить, какой из этих стилей борьбы выбрать как перспективный. Необходимо, чтобы спортсмен владел двумя стилями при наличии доминирующего акцента на один из них.

Движения при борьбе условно можно разбить на три либо четыре основные фазы:

1. Стартовое натяжение или проталкивание (в зависимости от стиля борьбы);

2. Стартовое движение;

3. Удержание соперника в случае проигрыша стартового движения, навязывание ему собственного стиля борьбы;

4. Конечная фаза – дотягивание до победы[9].

Специфика первой и третьей фазы заключается в том, чтобы заставить соперника бороться в вашем сильнейшем стиле.

В процессе борьбы огромная нагрузка ложиться на связочный аппарат локтевого сустава, поэтому важно давать связкам отдохнуть, и выполнять упражнения на их укрепление, а именно упражнения со статическим режимом работы мышц, добавляя малоамплитудные колебания туловищем.

Использование больших и субмаксимальных весов – это тот путь, который позволяет увеличить результаты в армрестлинге. Однако использование в подготовительном периоде в тренировке малых весов позволяет также укрепить связки, а субмаксимальные и максимальные нагрузки приводят к растянутости связок, болевым ощущениям и психической " измотанности". Основная доля максимальной и субмаксимальной нагрузки приходится на обоюдную борьбу. Отличительной особенностью армрестлинга является так же то, что в нем сочетается взрывная сила и силовая выносливость, которые нужно развивать в равном объеме во время тренировочного процесса.

Борьба– это результат работы общих командных усилий бицепса, предплечья, мышц плеча и спины, широчайших (латеральной части), а также мышц пресса и в незначительной степени ног. Задача армрестлера (любого уровня) в межсезонье предельно развить все группы этих мышц, с акцентом на бицепс и предплечье (исключением будут ноги: их силы достаточно для борьбы без акцентированной тренировки, которая ведет к увеличению веса спортсмена).

В предсоревновательный период (поскольку до соревнований далеко), рабочие веса относительно небольшие, а значит, бороться можно также часто, как и тренировать " рабочие углы". Кстати, тренировку " рабочих углов" можно рассматривать, как альтернативу борьбе за столом. В межсезонье основной упор следует сделать на мышечную массу и силовую выносливость – те, кто тянет " верхом", должны особо уделить внимание таким мышцам, плечелучевая, приводящая мышца предплечья и латеральная головка бицепса, а те, кто тянет в " крюке", должны весь акцент уделить закачке бицепса в целом, сгибателям кисти и общей массе предплечья(супинаторы, пронаторы и т.д.)[10].

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.