Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника борьбы в армрестлинге






Обоюдная борьба за столом – очень травмоопасное упражнение, причем в результате поражается в первую очередь связочный аппарат локтевого сустава, а также запястья и нередки случаи даже переломов плечевой кости и костей предплечья. Более того, это упражнение – определяющее в соревновательной деятельности, и тактические соображения порой толкают атлета на опасные положения, при которых рабочий угол удерживается не силой скелетных мышц, а связками. Это происходит тогда, когда соперник не дает атлету шанса надеяться на призовое место, а интересы команды или личные амбиции берут вверх над здравым смыслом.

Армрестлинг предполагает очень напряженную психологическую борьбу, и для победы в этой борьбе необходимо в совершенстве владеть всеми ее стандартными тактическими и техническими приемами школой данного вида спорта. Чемпионы же имеют собственную тактику и технику, свою произвольную программу.

Техника в армрестлинге условно делится на три фазы: стартовую позицию, атаку и реализацию преимущества. Любой армрестлер скажет, что знание тонкостей каждой из трех составляющих может решить исход поединка. Так, золотым правилом армспортсмена считается такая стойка в стартовой позиции, чтобы плечо и предплечье находились на самом возможно близком расстоянии (но не касались друг друга). Также у спортсмена появится в борьбе дополнительное преимущество, если он на старте сможет совместить центр тяжести своего тела с площадью опоры и чуть сместит проекцию первого в сторону борющейся руки. Все это следствия правила рычага. Применение его дает возможность получить выигрыш в силе за счет уменьшения расстояния до центра вращения.

Очень важно сразу после команды судьи не упустить момент и мгновенно навязать противнику ту тактику, в которой силен спортсмен. Кто-то начинает скользить вдоль указательного пальца противника и накрывает его своей ладонью (атака через верх), кто-то из стартовой позиции предпочитает резкое вращение собственной кистью - мизинцем внутрь к себе (атака крюкам), а кто-то по сигналу арбитра толкает руку вперед, выгибая ее в запястье (атака толчком). Атаку толчком можно считать разновидностью стиля " крюк".

В любом случае важно наклонить руку соперника к углу в 45 градусов от площади стола, в таком положении наступает фаза дотягивания до победы либо реализации преимущества. Но в этот момент главное не давать максимальную нагрузку на связочный аппарат, чтобы не сломать собственную руку или конечность соперника.

Армрестлинг предполагает очень напряженную психологическую борьбу. Для победы в этой борьбе вам необходимо в совершенстве овладеть всеми стандартными тактическими и техническими приемами. Только спортсмены высшей спортивной классификации имеют право на собственную тактику и технику, а также на свою произвольную программу.

Тактика борьбы в армрестлинге является определяющим элементом победы, которая так же в раной степени зависит и от применения техники в определённых условиях, а также противопоставления своих физических и морально-волевых качеств качествам и намерениям противника.

Перед тем как начать поединок, армрестлер должен твёрдо себе решить: приспосабливаться к действиям соперника или активно действовать самому. Здесь важно понять, сколько армрестлер знаете о своем противнике и обратные знания. Важно научиться трезво оценивать свои возможности.

Армрестлер, который обладает хорошими скоростно-силовыми качествами, обычно выбирают атакующую стратегию. Вот некоторые возможные варианты манеры борьбы:

Армрестлеры, обладающие хорошими скоростно-силовыми качествами, наиболее часто (примерно в 90% случаев) выбирают атакующую стратегию. Приведем некоторые возможные варианты манеры борьбы:

-движение кисти к себе;

-прямой толчок кисти соперника (без супинации);

-супинация руки и согнутой кистью притягивание руки соперника;

-супинация кисти и прямой толчок руки соперника.

Армрестлеры, у которых лучше развиты силовые качества, как правило, используют контратакующую стратегию борьбы.

Приведем некоторые возможные варианты такой манеры борьбы:

-действие «прогнутой» кистью. В этом случае на старте атлет не участвует кистью в борьбе, а движением руки вперед с отведенной кистью стремится преодолеть сопротивление соперника. Иногда такая ситуация может возникнуть и у атакующего, когда он проигрывает старт;

-заведомый проигрыш старта, затем остановка движения противника и доведение до победы. Такой вариант возможен при значительном превосходстве в силе, что на соревнованиях высокого уровня случается крайне редко.

Из описанных вариантов борьбы ясна основная тактическая задача армрестлера - «изолировать» руку и кисть соперника от туловища.

Как видно из краткого описания возможных вариантов, борьбу в армрестлинге можно условно разделить на следующие фазы:

-стартовая позиция:

-достижение преимущества, реализация преимущества.

1.Стартовая позиция подробно описана в правилах соревнований. В зависимости от скорости реакции спортсменов борьба складывается из наступательных и оборонительных действий. Выигравший старт наступает, проигравший обороняется, и его задача - при первом удобном случае перейти к нападению, так как только нападение может привести к победе. Однако преимущество спортсмена, выигравшего старт, очевидно, поэтому одним из главных показателей при отборе в секцию армрестлинга является скорость двигательной реакции.

2.Достижение преимущества осуществляется двумя основными приемами: тягой или толчком руки соперника.

Основная идея техники толчка сводится к тому, чтобы уменьшить угол между плоскостью стола и предплечьем соперника. Этот результат достигается следующими способами:

-прямым движением предплечья с прямой кистью;

-прямым движением предплечья с супинацией кисти;

-прямым движением предплечья с выгнутой кистью.

Третий способ используется в тех случаях, когда был проигран старт либо из тактических соображений кисть «отдается» сопернику.

Основная идея техники тяги сводится к тому, чтобы увеличить угол между плечом и предплечьем соперника и таким образом уменьшить силу его сопротивления. Этот результат достигается следующими способами:

-прямым движением, сгибая кисть;

-приведением кисти;

-супинацией кисти;

-супинацией со сгибанием кисти (атака «крюком»).

3.Реализация преимущества, на первый взгляд, не вызывает особых проблем, однако практика показывает, что, выиграв старт и не обладая дожимом, спортсмен может в итоге проиграть.

Достижение преимущества пронацией: из стартовой позиции атакующий начинает вращать свою кисть в сторону большого пальца, одновременно сгибая руку в запястье и подтягивая ее к своему противоположному плечу.

Достижение преимущества сгибанием руки в запястье: атакующий спортсмен из стартовой позиции сгибает свою кисть резким движением в запястье, оттягивая ее немного наружу. Достижение требует большой силы.[23]

Для более детального разбора техники борьбы разберем более детально отдельно стили борьбы " крюк" и " верх", а спортсменов. борющихся данными стилями будем условно называть " крюковик" и " верховик" соответственно.

Стиль " КРЮК"

Захват. Чтобы совладать с «верховиком», «крюковику» необходимо иметь достаточно крепкие кисть и пальцы. Ведь при старте «верховик» будет тянуть на себя, «крюковик» же наоборот – будет ему противодействовать, супинируя и закручивая кисть. Браться, в принципе, можно, как и в борьбе «верхом», т.е. пальцы на одном уровне с пальцами " верховика" либо можно взяться чуть ниже (с целью противодействия натяжке соперника). Не стоит браться слишком низко, это создаст дополнительную нагрузку на кисть и пальцы и облегчит борьбу сопернику-" верховику", который с легкостью развернет кисть, воздействуя на мизинец.

Кисть должна находиться в положении супинации, все пять пальцев находятся в статическом напряжении. Плечо борющейся руки накрывает предплечье, свободное плечо опущено и натянуто.

Борьба. После команды «Go!» (либо другой стартовой команды) перед борцом стоит задача оказаться в выигрышном положении, то есть, завернуть руку соперника так, как ему надо. Лучше это сделать так: если соперник – «верховик», необходимо сдержать его атаку, при этом, скорее всего, соперник уведет плечо в проигрышное положение, а лучше сразу со старта супинировать кистью, закручивая ее от мизинца и наклоняясь вместе с рукой вбок. Падать вперед нельзя, равно, как и разрывать угол между плечом и предплечьем. Важный нюанс – со старта сразу наклониться вбок, чтобы рука не оказалась на половине стола противника, а плечо – на вашей половине. Если же соперник тоже борется в «крюке», то надо со старта сразу закручивать кисть и наклонять туловище вместе с рукой вбок.

Соперник должен оказывать на бицепс как можно меньшее давление, для этого рычаг-предплечье необходимо укоротить, просто выставив локоть вперед. Второй момент: нельзя оставлять руку без помощи туловища – на руке надо как бы «повиснуть», накрыв ее плечом. Если все вышеперечисленное удалось, то соперник либо замер в контратаке, либо убрал плечи, тем самым потеряв контроль над рукой. Дальнейшие действия зависят от степени развития отдельных мышц атакующего. Варианта три:

1.Тянуть руку соперника на угол стола;

2.Тянуть руку соперника вбок;

3.Навалиться на стол и, тем самым, на руку соперника (обычно соперник не успевает перестроиться и сдержать атаку такого вида), то есть, подключить трицепс.

Если один из вариантов не возымел успеха, можно воспользоваться другим, только в том случае, если рука атакующего все еще накрыта плечом. Соперника с сильным бицепсом эффективнее «брать на измор», а когда он устанет – атаковать. Следует помнить важное правило: атакующий тратит больше энергии, чем обороняющийся.

Контратака. Нечасто встречаются поединки, в которых «крюковик» легко противостоит «верху» соперника. «Верховику» в этом случае не следует до старта тянуть на себя «до потери пульса», иначе устанет внешняя головка бицепса, а без ее участия борьба «в крюке» значительно слабеет. А также «верховикам»не следует забывать о тренировке «крюка».

«Крюковику» в проигрышном положении остается надеяться на свою выносливость и смекалку. А вдруг получится раскрутить сопернику кисть и потянуть его верхом, или разорвать захват и попробовать удачу еще раз. Не получилось раскрыть кисть, можно попробовать ее пронировать, воздействуя своим запястьем на мизинец соперника и наклоняя при этом туловище вбок[24].

Стиль " ВЕРХ"

Техника борьбы через верх будет различной, в зависимости от того, с каким соперником предстоит бороться, с «верховиком» или «крюковиком». При борьбе «верх против верха» основное приложение силы приходится на область костяшки указательного пальца. Здесь полностью реализуется принцип борьбы верхом: кто окажется сверху, тот и выиграет. Если придется противопоставить верх крюку, то основная нагрузка придется на руку в районе кистевого сгиба. Соперник будет супинировать руку, как можно ниже обхватив ее своими пальцами.

Что необходимо сопернику? Ему надо «выключить» плечелучевую мышцу. «Верховик» пытается растянуть ее за счет увеличения рычага. Он перекладывает нагрузку на пальцы (добавляет в «цепь» новые «звенья»). «Крюковик» пытается растянуть плечелучевую за счет супинации.

При атаке соперника главная задача «не отдать» плечелучевую. То есть, большой палец, если открыть захват, должен смотреть в плечо. Второй важный момент – это мощное боковое движение. Вообще, самая распространенная ошибка «верховиков» – бороться одной лишь «натяжкой». При выполнении «натяжки» необходимо следить, чтобы движение шло именно «верхом», то есть, кисть должна проходить большую амплитуду, чем локоть, а не наоборот.

При борьбе с «крюковиком» важно следить за тем, чтобы движение не шло «от локтя». То есть, в амплитуде движения кисть должна делать больший путь, чем локоть. Очень часто можно наблюдать такую картину: при встрече с «крюковиком», «верховик» делает мощный рывок локтем, при этом кисть остается на месте, предплечье, тем самым, занимает почти горизонтальную позицию. «Крюковику» даже бороться не надо, все уже само сделано. Этот момент надо учитывать и при работе с отягощением.

Для совершенствования двух этих стилей используются специализированные упражнения[25].


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.