Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Оглавление введение глава 1 теоретические основы формирования силовых качеств 1. 1 проявление силовых качеств при борьбе за






ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ  
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ  
1.1 Проявление силовых качеств при борьбе за столом  
1.2 Средства и методы развития силовых качеств у спортсменов-армрестлеров  
1.3 Техника борьбы в армрестлинге  
ГЛАВА Ι Ι МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ  
2.1 Методы исследования  
2.2 Организация исследования  
ГЛАВА Ι Ι Ι РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ  
3.1Экспериментальная методика воспитания силовых способностей в армрестлинге у спортсменов 1-2 юношеского разряда.  
ВЫВОДЫ  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ  
ПРИЛОЖЕНИЯ  
   

ВВЕДЕНИЕ

Армспорт (борьба на руках или армрестлинг; (от англ. аrm-sport, arm-wrestling, где arm —предплечье) — вид спортивных единоборств. Во время матча одноимённые руки соревнующихся ставятся на твёрдую, ровную поверхность (как правило, стол), и ладони сцепляются в замок. Задачей соревнующегося рукоборца является прижатие руки противника к поверхности. На участников поединка накладывается ряд временных, технических и тактических ограничений[1].

Несмотря на то, что армрестлинг не является олимпийским видом спорта, борьба на руках обладает большой популярностью во многих частях света. Является древнейшим видом спорта, который был возрождён в 1960-е годы в США. В сентябре 1962 года в г. Петалума, штат Калифорния был проведён первый чемпионат мира по ристрестлингу — так была названа эта борьба (англ. wrist-restling, дословно — «борьба запястьями»). Основателем армрестлинга как вида спорта является Билл Соберанс, американский журналист, который первый вдохновился идеей проведения соревнований по нему. Турнир прошел с огромным успехом и дал толчок развитию этого вида спорта.

Билл Соберанс первым зарегистрировал WWC (Мировую корпорацию ристрестлинга – это еще одно название армрестлинга), объединяющую к настоящему времени спортивные федерации 15 стран. Произошло это в 1961 году. В настоящее время WWC возглавляет американец Дейв Девото. Сейчас в мире культивируют борьбу на руках три крупных международных организации – WWC, WAF (Всемирная любительская федерация армспорта) и WAWC (Всемирный совет армспорта). Белорусская федерация армрестлинга входит в состав WAF. Правила соревнований, структура управления, а также источники финансирования во всех организациях практически одинаковые. В нашей стране армрестлинг появился в 1989 г. с матчевой встречи СССР — США — Канада. Тогда все советские спортсмены, за исключением олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Салтана Рахманова, проиграли свои поединки[2].

Армрестлинг является видом спорта, который способствует развитию основных физических качеств занимающихся, повышению физической работоспособности.

Армрестлинг обладает двумя основными качествами – высокой технической сложностью и уникальностью силовой подготовки.

Под высокой технической сложностью понимают:

-достаточно сложное техническое исполнение упражнений, что принуждает больше внимания уделять на занятиях не только развитию и совершенствованию силовых качеств но и техническим аспектам борьбы;

-необходимость заниматься, как индивидуально, так и в группах (в тренировках со спаррингом);

-для занятий не требуется больших тренажерами помещений, можно заниматься и в небольших залах, но где в достаточном объеме имеется необходимое разнообразное оборудование;

-разнообразность материального обеспечения по сравнению со многими другими видами спорта;

-широкий возрастной диапазон занимающихся армрестлингом, начиная от юношей и до ветеранов спорта;

-высокий риск случаев травматизма.

Под уникальностью силовой подготовки понимают:

-одновременное развитие динамической и статической силы;

-большое внимание необходимо уделять развитию мелких мышц предплечья.

В армрестлинге соревнования проходят на правую и левую руку. Вместе с тем, по результатам анализа соревновательной деятельности наиболее выдающихся спортсменов выявлено, что при достаточном развитии мышц плеча, спины, грудных мышц, мышц пресса, силовые показатели бицепса и мышц предплечья оказывают основное влияние на спортивные достижения в данном виде спорта.

В связи с недостаточностью теоретической разработки проблемы специальной физической подготовки и высокой востребованности её в практике подготовки спотсменов-армрестлеров была определена тема исследования: «Методика воспитания силовых способностей в армрестлинге» направленная на начальный этап подготовки спортсменов (до 2 разряда).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.