Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель этапа. 1. Практически изучить методы определения электроёмкости конденсаторов и биомембран.






1. Практически изучить методы определения электроёмкости конденсаторов и биомембран.

2. Проверить законы последовательного и параллельного соединения конденсаторов.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие действия:

1. Ознакомиться с работой эксперимен­тальной установки по определению ёмкостных свойств биотканей, которая включает в себя 2-е модели тканевых мембран с различными (С1 и С2) ёмкостными свойствами, источник постоянного напряжения и переключатель П, нагрузочное сопротивление R прибор для регистрации силы тока (миллиамперметр mA).

2. С помощью проводников подключите к установке первую модель биоткани (С1), поставив переключатель П в левое положение, что соответствует зарядке С1 до потенциала U. Затем резко переключите П в правое положение и регистрируйте ток каждые 5 секунд по показаниям mA. Постойте график зависимости I=I(t) и для двух различных t1 и t2 определите по графику значения I1 и I2 (аккуратно выполняйте интерполяцию при построении). Из формулы

C1=(t2-t1)/(R× ln(I1/I2))

определите значение С1 не менее 4-х раз, рассчитайте доверительный интервал для С1.

3. Аналогичные действия произведите для С2, а затем для параллельного и последовательного соединения С1 и С2. Обратите внимание на начальные (стартовые) значения токов для разных С1 и С2! Где ток I больше? Если С1> С2, то I1> I2 или наоборот? Объясните почему. Если С1 и С2 соединяются параллельно, то I3> I1 и I2. Какое отношение это имеет к электрическим органам рыб? Проверьте по средним значениям, что при параллельном соединении Собщ12, а при последовательном 1/Собщ=1/C1+1/C2 с учетом погрешности измерений. Сделайте вывод о правильности законов последовательного и параллельного соединения конденсаторов, моделирующих свойства биомембран.

 

 

Рис.2.1.1. Принципиальная схема устройства для измерения электроёмкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.