Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моторная передача






Устройство. Передача крутящего момента от двигателя на коробку передач осуществляется неразъемной безроликовой цепью и двумя звездочками через муфту сцепления. Ведущая звездочка расположена на левой цапфе коленчатого вала, ведомая звездочка выполнена на ведущем (наружном) барабане сцепления.

Моторная цепь (рис. 35) находится под левой крышкой картера н работает в масляной ванне.


Рис. 35. Разрез моторной цепи:
1 - валик; 2 - втулка; 3 и 4 - пластины.

Профилактическое обслуживание. Специального ухода и смазки моторная передача не требует, достаточно лишь поддерживать нормальный уровень масла в коробке передач.

Неисправности моторной передачи. Неисправная работа моторной передачи мотоциклов " Ява" на практике обнаруживается при сильном износе моторной цени и звездочек, причем более или менее заметный износ звездочек наступает не ранее, как после износа трех оторных цепей. При езде без коляски это соответствует пробегу около ста тысяч километров, а с коляской - 60- 70 тыс. км. Конечно, имеется в виду нормальная эксплуатация мотоцикла в средних дорожных и климатических условиях. Внешними признаками износа моторной цепи являются рывки и стуки в моторной передаче, появляющиеся при резком изменении режима работы двигателя. Объективная оценка состояния цепи возможна после снятия левой крышки картера. Стрела прогиба моторной цепи не должна превышать 10 мм (рис. 36).


Рис. 36. Определение износа моторной цепи

Все заботы по предупреждению неисправностей моторной передачи сводятся лишь к своевременному переключению передач и плавному включению сцепления, а также правильному использованию мощности двигателя (не давать ударных нагрузок). Так как регулировок моторная цепь мотоциклов " Ява" не имеет, необходимо своевременно заменять изношенную цепь, предупреждая этим прежде ременный износ звездочек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.