Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы отображения






 

Стандартный метод отображения - наиболее часто используемый, поэтому его система и предлагает выбрать сразу.

Выделяем необходимый стиль, для которого хотим применить этот метод отображения. Затем выполняем команду: Создать элемент → Добавить стандартный метод отображения, появляются три закладки: Метод, Закраска и Окантовка. В закладке «Закраска» выбираем тип, цвет фона Мы выбрали полупрозрачный фон для замкнутого контура. Цвет закраски выбирается при помощи стандартного диалога выбора цвета. Для этого Щелкаем левой клавишей мыши по квадратику с необходимой нам закраской. Тип закраски выбирается также щелчком левой клавиши мыши по нужному типу штриховки.

В закладке «Окантовка» указываем стиль, цвет и ширину, для этого щелкаем левой клавишей мыши по необходимому типу линии. Аналогично выбираем цвет. Потом применяем изменения свойств объекта.


 

Символьный метод отображения используется в случае, если мы хотим отобразить какой-либо созданный нами условный знак.

Нажимаем на пиктограмму «Создать элемент» и выбираем команду Создать символьный метод отображения. В подокне Символьный метод отображения указываем свой масштаб, способ отображения в зависимости от вида условного знака.

 

 

Нажимаем на кнопку рисунок и появляется окно Рисунок. Где рисуем условный знаки с помощью необходимых инструментов. Выбираем необходимую окантовку, закраску и шаг сетки с помощью команды Вид- Параметры.

Текстовый метод отображения используется для отображения на карте текста, например, названий населенных пунктов, рек, озер и т.д. Редактирование параметров текстового метода отображения происходит также в правом подокне окна Проводник базы данных. Здесь имеются следующие поля: Диапазон видимости, Комментарий, Текст, Шрифт. В диалоговом окне «Текст» вводится текст, который необходимо отобразить, а в диалоговом окне «Шрифт» указываем шрифт текста. В поле «Текст» можно указать, чтобы отображаемый текст выбирался из семантической таблицы объектов. Для этого в фигурных скобках вписываем через точку название таблицы, характеристики (если тип таблицы, - «один ко многим»).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.