Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание нового проекта






 

В меню Файл выбрать команду Проводник базы данных. Появится окно Проводник базы данных.

С помощью кнопки (создать элемент), открыть список команд и выбрать Создать проект. Автоматически в подокне Объекты появится запись Новый проект со значком (- проект).

 

 

В подокне Параметры необходимо ввести название проекта.

Для того, чтобы зафиксировать действия, выделить пиктограмму (применить изменения свойств объекта).

Карта

Растровая карта состоит из множества сшитых растровых фрагментов и аналогична фотографическому снимку обычной бумажной карты. Эти фрагменты будем для краткости называть планшетами, хотя это лишь их изображения. Каждый планшет (изображение) нужно будет «уложить» в ячейку эталонной координатной сетки, которую мы называем дискретом. Один из дискретов эталонной сетки принимается нулевым, - относительно него ведётся нумерация всех остальных дискретов и вложенных в них планшетов. С каждым планшетом связывается внешний растровый файл формата bmp. При отображении планшета связанный с ним растровый файл полностью вписывается в границы дискрета. Обычно растровые карты используют как подложку для формирования векторных карт.

Векторная карта является основным типом карт в векторных ГИС. Изображение векторной карты формируется из множества графических объектов, состоящих из символов, отрезков прямых линий, дуг или окружностей, либо ограниченных этими элементами. Отрезки не очень правильно называют векторами, поскольку для векторов определено направление, а для отрезков - нет. Для отрезков задаются координаты концов.

С каждым графическим объектом можно связывать любую информацию, которую можно свести в таблицу (картотеку).

С целью группировки однотипных объектов последние группируют в слои. Таким образом, каждый слой содержит объекты одного предметного типа (класса), например " здания". Однако, ГИС " ИнГео" позволяет формировать объекты в слое и из линий, и из точек, и из полигонов, и т.д.

Каждая карта объединяет некоторое множество слоёв объектов. Слой так называется по аналогии со слоями из бумажных калек, на каждой из которых рисуются только определённого типа объекты. Например, на одной - дома, на другой - кварталы, на третьей - парки и сады. Если такие кальки наложить друг на друга, то можно наблюдать эти объекты вместе. Если какую-либо из калек убрать, то и соответствующие объекты в такой стопке будут отсутствовать. Так вот такую стопку калек мы и называем в ГИС ИнГео - картой, а каждая калька - это слой объектов. Слой средствами ГИС можно отключать, и он, следовательно, не будет показываться на экране, а можно наоборот - включить, и тогда он вновь появится. В ГИС ИнГео можно отключать или включать, когда это необходимо, даже всю карту или несколько их.

С каждым объектом можно связать некоторое множество характеристик (например, высота дома в этажах, дата постройки и т.п.). Объекты, принадлежащие одному слою, имеют одинаковые характеристики и, следовательно, одинаковую структуру. Кроме того, в смысле свойств отображения на экране, объекты каждого типа (слоя) рисуются примерно одинаково. Во всяком случае, желательно, чтобы их цвет был один и тот же. Такой набор оформительских свойств называется стилем. Обычно в других ГИС объекты одного типа должны рисоваться строго определённым стилем. В системе ИнГео допускается объекты одного слоя отображать разными стилями, задавая, тем самым, подтипы объектов в рамках слоя, которые отображаются по-разному. Причём для каждого стиля отображения можно задавать и свой диапазон масштабов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.