Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание макета печати






 

Компоновка карты и вывод ее на печать осуществляется в окне «Макет печати».

Данное окно можно открыть с помощью команды Макет печати из меню Файл главного окна программы или нажав кнопку на панели инструментов главного окна. На экране появится окно Макет печати. Появится изображение печатаемого листа, на котором будет формироваться выводимая форма вместе с изображением карты.

Выполняем команду: Файл → Конструктор.

Затем осуществляем операцию: Файл → Параметры листа → Книжный → Формат метрический → А1 → OK.

Растягиваем карту до нужной нам формы, устанавливаем масштаб. В правом нижнем углу оставляем место для легенды. Можно использовать «Режим прокрутки» при нажатии правой клавишей мыши.

На панели инструментов находим пиктограмму («Создать элемент: участок карты»). На карте вырезаем участок выбранного нами стиля и перемещаем его на нижний правый угол. Произвольно увеличиваем его с помощью полосы прокрутки. Устанавливаем отсутствие закраски и окантовки, высоту, равную 25 и ширину, равную 35.

Затем с помощью пиктограммы («Создать элемент: текст») создаем текст для легенды. В левом подокне открываем закладку «Текст» и пишем название стиля. Устанавливаем отсутствие закраски и окантовки. Выравниваем по центру. В закладке «Шрифт» задаем размер, шрифт и начертание. Аналогичные операции проделываем для других слоев.

Готовый макет печати сохраняем в папке Растр (Локальный диск D → Валиева → Растр) с помощью команды Сохранить как…из меню Файл.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.