Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гепатопротекторы






К этой группе относятся препараты, защищающие печень от повреждающего воздействия экзогенных и эндогенных факторов и (или) ускоряющие ее регенерацию.

Классификация:

1. Препараты, содержащие естественные или полусинтетические флавоноиды расторопши пятнистой – силимарин, силибинин, гепабене, гепатофальк-планта, легалон, силибор, карсил, маргали, галстена и др.

2. Препараты, содержащие естественные или полусинтетические флавоноиды других растений – хофитол (из артишока), катерген (полусинтетический флавоноид, близкий к кверцетину и рутину), лив -52 (комплексный препарат, изготовленный из тысячелистника, цикория, кассии, черного паслена и др.), тыквеол (из семян тыквы) и др.

3. Препараты животного происхождения (органопрепараты) – сирепар, витогепат, вигератин, гепатосан, тропофар.

4. Препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды – эссенциале, липостабил, эссливер, эплир, фосфоглив.

5. Препараты урсодеоксихолевой кислоты – урсофальк и урсосан.

6. Препараты, представленные компонентами гепатоцеллюлярных метаболических циклов – адеметионин (гептрал), липоевая кислота (тиоктацид, тиогамма, берлитон, липомид), гепа-мерц (L-орнитин, L-аспартат), гепасол А, методоксил (метадоксин).

Выбор гепатопротекторов основан на знании их клинико-фармакологической характеристики, в частности, на знании основных компонентов механизмах действия лекарственных средств.

Например:

1. При гепатите, стеатогепатите наиболее существенно активизированы процессы перекисного окисления липидов, поэтому предпочтение следует отдавать гепатопротекторам (силимарин, эссенциале, витамины Е, С и др) с выраженным депрессивным влиянием на эти процессы.

2. При заболеваниях печени с включением в патогенез аллергических и воспалительных реакций наиболее эффективной является урсодеоксихолевая кислота.

3. При наличии холестаза – урсодеоксихолевая кислота, хофитол и некоторые другие.

4. При избыточной продукции соединительной ткани (фиброз) – эссенциале, урсодеоксихолевая кислота и препараты расторопши.

5. При токсическом влиянии на печень, в случае развития стеатоза печеночных клеток – липоевая кислота, гептрал, орнитин.

Курс лечения непрерывный и длительный, продолжающийся иногда месяцами. При необходимости с перерывом в 1-2 месяца. Курс терапии может быть повторен.

Показания к применению: острый и хронический вирусный гепатит, аллергический гепатит, токсическое поражение печени (в том числе алкогольное), жировой гепатоз, стеатогепатит, цирроз печени, здоровым людям в профилактических целях (биодобавки с расторопшей).

 

Лекция а тему «Лекарственные средства, влияющие на кроветворение, свертывание крови и фибринолиз»

 

Лекарственные средства, влияющие на кроветворение

 

Классификация:

 

Средства, влияющие на эритропоэз

I. Средства, стимулирующие эритропоэз

1. Применяемые при гипохромной анемии

а) При железодефицитной анемии - препараты железа

б) При анемии, возникающей при некоторых хронических заболеваниях - Эпоэтин альфа

2. Применяемые при гиперхромной анемии

Цианокобаламин Кислота фолиевая

2. Средства, угнетающие эритропоэз

Раствор натрия фосфата, меченного фосфором-32






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.