Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, уменьшающие двигательную активность ЖКТ






Основным препаратом этой группы является лоперамид (имодиум, лапедиум). Он имеет некоторое сходство химической структуры с наркотическими анальгетиками. Лоперамид избирательно связывается с опиатными рецепторами мышц стенки кишечника, угнетая при этом синаптическую передачу, снижая высвобождение ацетилхолина и простагландинов. В результате понижается моторика и тонус гладкой мускулатуры кишечника, увеличивается время прохождения содержимого кишечника. Лоперамид повышает тонус анального сфинктера, способствуя удерживанию каловых масс. Аналгезирующего действия у него нет. Эффект наступает быстро – через 20-30 минут и длится 6 часов. Побочные эффекты – тошнота, рвота, запоры, сухость во рту, аллергии.

Применять лоперамид можно только при диарее неинфекционной природы – психогенный понос, синдром раздраженной кишки, диарея путешественников.

 

Снизить моторику кишечника можно и с помощью спазмолитиков – нейротропные (м-холиноблокаторы) и миотропные (папаверин, но-шпа, избирательные спазмолитики - дюспаталлин, дицетел).

 

ПРЕПАРАТЫ, НОРМАЛИЗУЮЩИЕ МИКРОФЛОРУ КИШЕЧНИКА (ЭУБИОТИКИ)

Данные препараты делятся на две группы – пробиотики и пребиотики.

 

Пробиотики – это живые непатогенные микроорганизмы, являющиеся типичными обитателями кишечника.

 

Классификация:

1-ое поколение: монокомпонентные препаратыбифидумбактерин, лактобактерин, колибактерин, нормофлор, лактобацил, роакол, наринэ, биобактон, энторобифидин, биовестин и др. Они состоят из одного конкретного микроорганизма.

2-ое поколение: препараты конкурентного действия, вытесняющие условно-патогенные и патогенные микробы и в дальнейшем не колонизирующие кишечник – бактисубтил, биосорин, энтерол и др.

3-е поколение: поликомпонентные препараты или симбиотики, состоят из нескольких штаммов бактерий (бифацид, ацилакт, витафлор) или из нескольких видов бактерий (бифидин, линекс, бифитон, бификол и др.).

4-ое поколение: комбинированные препараты или синбиотики. Состоят из бактерий и специальных ингредиентов, способствующих их росту и (или) размножению и (или) метаболической активности – бифилиз, аципол, кипацид, нутролин В и др.

5-е поколение: поликомпонентные комбинированные препараты – бифиформ. В его состав входят два вида бактерий (бифидобактерии и энтерококки) и специальные ингредиенты, способствующих их росту, размножению и метаболической активности.

 

Пребиотики – это лекарственные средства или биологически активные добавки, не содержащие живых микроорганизмов. Они оказывают благоприятное влияние на функцию кишечника через стимуляцию роста и (или) размножения и (или) метаболической активности одного вида или определенной группы микроорганизмов.

Пребиотики не подвергаются гидролизу ферментами ЖКТ, не всасываются в тонкой кишке, попадают в неизменном виде в толстую кишку и являются селективным субстратом для роста нормальной микрофлоры.

 

К пребиотикам относят:

- олигосахариды – в естественных условиях их содержат крупы, кукуруза, цикорий, фасоль, горох, лук-порей, молочные продукты;

- инулин – содержится в топинамбуре, артишоке, одуванчике, георгине.

- лактулоза – препараты дюфалак, нормазе, лактусан;

- хилак-форте;

- лизоцим;

- памба;

- эубикор.

Пребиотики входят в состав некоторых продуктов питания детей первых месяцев жизни («Нутрилон Омнео», «Мамекс», «Семпер бифидус»).

Пребиотики назначают на фоне приема пробиотиков и продолжают после отмены последних. Курс лечения не ограничен.

Использование некоторых антибиотиков ограничено из-за их состава. Лактулозу и дюфалак не применяют при сахарном диабете; лактулозу также не применяют при кишечной непроходимости; лизоцим и памбу не применяют при тромбозах. Эффект при использовании пребиотиков развивается значительно позже, чем при использовании пробиотиков.

 

Показания к применению пре- и пробиотиков:

1. Дисбактериоз кишечника различной этиологии.

2. Воспалительные заболевания кишечника.

3. Нарушения двигательной функции кишечника – запоры и поносы.

4. Эрадикация Helicobacter pylori при язвенной болезни.

5. Пищевая аллергия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.