Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две последних цифры года утверждения ТУ (для 2004 г.).






 

Если изготовитель приобретает ТУ с правом выпуска по ним пищевых продуктов, то обозначение ТУ, присвоенное держателем подлинника данных ТУ, изменению не подлежит.

В ГОСТ Р 51740 (п. 4.5) приведены требования к изложению ТУ. Разработку необходимо учесть, что текст ТУ должен быть кратким, точным, не допускающим различных толкований, логически последовательным, необходимым и достаточным для понимания содержания ТУ. В ТУ применяют термины, установленные национальными стандартами, а при их отсутствии допускается применять термины, установленные стандартами отраслей.

В ТУ не допускается применять:

– обороты разговорной речи, техницизмы и узкопрофессиональные термины;

– различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы) для одного и того же понятия;

– иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке.

Помимо этого, в ГОСТ Р 51740 (п. 4.5) указаны требования к применению математических знаков и правила указаний числовых значений показателей, устанавливаемых в ТУ.

При размещении в ТУ графического материала и (или) формул соблюдают требования ГОСТ Р 1.5 (пп. 4.6 и 4.7), таблиц – ГОСТ Р 1.5 (пп. 4.5.2 – 4.5.24).

Сноски оформляют в соответствии с ГОСТ Р 1.5 (п. 4.10).

Стандартизованные единицы физических величин – по ГОСТ 8.417.

Приложения могут быть обязательными, рекомендуемыми и справочными.

В ТУ могут быть приведены ссылки на отдельные структурные элементы этих же ТУ и (или) на другие нормативные, организационно-методические и технические документы. Ссылки дают, если с их помощью устанавливаются требования, которые адресованы не только изготовителю продукции, а также предприятиям, осуществляющим отдельные испытания этой продукции, ее транспортирование и (или) хранение.

Если в ТУ для характеристики продукции, используемой в качестве сырья или упаковочных материалов необходимо сослаться на стандарт или иной документ, то, упоминая эту продукцию (сырье, материал), используют порядок слов, который принят в наименовании документа, распрост­раняющегося на эту продукцию (сырье, материал).

Примеры

Паста томатная по ГОСТ 3343.

Молоко натуральное коровье - сырье по ГОСТ Р 52054.

 

Если ссылочный документ распространяется на несколько видов (наименований) пищевых продуктов (сырья, материалов), а ссылку необходимо дать на один или некоторые из них, то в ТУ после обозначения ссылочного документа, после запятой дополнительно указывают наименование, условное обозначение или иную характеристику этого вида.

Примеры

Майонез по ГОСТ 30004.1, высококалорийный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.