Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к построению, изложению и оформлению технических условий






 

Требования к построению, изложению и оформлению технических условий установлены в ГОСТ Р 51740 (раздел 4).

Структурные элементы ТУ:

– титульный лист;

– основную часть;

– обязательные, рекомендуемые и справочные приложения (при необходимости);

– лист регистрации изменений.

Основная часть ТУ состоит из следующих разделов:

– «Область применения»;

– «Требования к качеству и безопасности»;

– «Маркировка»;

– «Упаковка»;

– «Правила приемки»;

– «Методы контроля»;

– «Правила транспортирования и хранения».

Необходимость регламентации правил употребления (использования) пищевого продукта в ТУ определяет разработчик. В этом случае в ТУ может быть включен дополнительный раздел «Правила применения», который размещают после раздела «Правила транспортирования и хранения».

Справочные и рекомендуемые приложения размещают после обязательных приложений, а при их отсутствии – после основной части в порядке ссылок на них в тексте ТУ.

Титульный лист ТУ предназначен для представления общих сведений об этом документе и о продукте, на который данные ТУ распространяются.

На титульном листе ТУ приводят следующие данные:

– наименование продукции;

– наименование документа;

– обозначение документа;

– информацию о новизне документа или о замене им другого документа;

– дату введения документа в действие;

– коды, характеризующие продукт;

– наименование держателя подлинника ТУ;

– утверждающие и согласующие подписи;

– сведения о разработчике ТУ (по решению держателя подлинника);

– сведения о местонахождении держателя подлинника ТУ;

– год утверждения документа.

 

Указанные данные размещают на титульном листе ТУ в соответствии с ГОСТ Р 51740 (приложение Б).

Код ОКП для конкретного продукта выбирают по Общероссийскому классификатору продукции (ОК 005) и указывают, как правило, шестиразрядный код продукта в поле 2 (ГОСТ Р 51740 приложение Б). При этом если ТУ распространяются на несколько конкретных продуктов, то следует указывать вышестоящий код, включающий все продукты, представленные в ТУ.

Пример – ОКП 91 6410 или ОКП 91 6400.

 

Не рекомендуется указывать несколько кодов ОКП. Пример классификационной группировки 92 2000 «Продукция молочной и маслосыродельной промышленности» приведена в Приложении 1.

Код группы выбирают по Классификатору государственных стандартов (КГС) и приводят на титульном листе в поле 3 (ГОСТ Р 51740 приложение Б) после слова «Группа» без интервала между буквенной, обозначающей раздел, и цифровой частью кода.

Также может быть приведен код подгруппы Общероссийского классификатора стандартов (ОКС) по ОК (МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001-96) 001, к которой относятся продукты, выпускаемые по данным ТУ.

Наименование конкретного пищевого продукта, используемое в ТУ, должно соответствовать требованиям терминологических стандартов и ГОСТ Р 51074. Наименование пищевого продукта должно точно и однозначно его характеризовать, при этом должно быть кратким, но позволяющим потребителям безошибочно идентифицировать пищевой продукт по принадлежности к определенной группе однородной продукции, характеризующейся общностью назначения, состава (сырья), состояния, способа изготовления и (или) других факторов. Наименование продукта может быть дополнено придуманным наименование.

Примеры:

1. Пельмени замороженные «Русские».

2. Шоколад горький пористый «Воздушный».

3. Молоко питьевое стерилизованное «Останкинское».

 

При формировании наименования продуктов следует учитывать наименование соответствующей классификационной группировки ОКП по ОК 005 на уровне вида, а при его отсутствии подгруппы или группы.

Если на конкретный продукт распространяется национальный стандарт, то наименование продукта в ТУ формируют с учетом заголовка в наименовании этого стандарта. В наименовании продукта следует использовать стандартизованные термины, установленные в национальных стандартах.

Если ТУ распространяются на продукт одного наименования, то его приводят на титульном листе в единственном числе.

Примеры:

1. Напиток кисломолочный «Снежок».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.