Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В некоторых промышленно развитых странах






США. Национальным органом по стандартизации в США является Американский национальный институт стандартов и технологий (NIST) NIST – неправительственная, не коммерческая организация, координирующая работы по добровольной стандартизации в частном секторе экономики, руководящая деятельностью организаций – разработчиков стандартов, принимающая решения о предании стандарту статуса национального. NIST не разрабатывает стандарты, но является единственной организацией в США, принимающей национальные стандарты. Основная задача NIST – содействие решению проблем, имеющих общегосударственное значение (экономия энергоресурсов, защита окружающей среды, обеспечение безопасности жизни людей и условий производства). Институт разрабатывает целевые программы. Значительно меньше внимания уделяется разработке стандартов на готовую продукцию, поскольку в этой области действуют фирменные нормативные документы. Национальные стандарты содержат обязательные для выполнения требования, касающиеся в основном объектов безопасности. Наряду с обязательными федеральными стандартами в США действуют технические регламенты, утверждаемые органами государственного управления – Министерством торговли, Министерством обороны, Управлением служб общего назначения и т.д. Разрабатывают федеральные стандарты авторитетные организации, аккредитованные Американским национальным институтом стандартов.

Франция. Национальной организацией по стандартизации во Франции является Французская ассоциация по стандартизации (AFNOR), на которую возложены следующие функции:

– организация, руководства и координация деятельности по стандартизации;

– анализ поступающих заявок на стандарты и определение потребности в новых стандартах;

– разработка и принятие национальных стандартов;

– контроль за их внедрением;

– пропаганда и продажа стандартов;

– составление годовых программ по стандартизации с учетом национальных приоритетов развития экономики;

– управление деятельностью по маркировке продукции знаком соответствия национальному стандарту;

– обучение, подготовка и переподготовка специалистов;

– представление Франции в международных организациях по стандартизации.

 

Помимо непосредственной стандартизации, деятельность AFNOR включает сертификацию, метрологию, управление и контроль качества.

В национальной системе стандартизации Франции под методическим руководством AFNOR действует отраслевые бюро по стандартизации (их более 30). Их организует Административный совет AFNOR, а утверждают государственные органы управления. Отраслевые бюро выполняют основную нагрузку по стандартизации в отрасли, однако далеко не все отрасли имеют бюро по стандартизации. Если подобное отраслевое министерство принимает решение о проведение работ по стандартизации, то AFNOR создает специализированную комиссию из представителей промышленных предприятий, научно-исследовательских и технических центров, общества потребителей, которая и становится основным рабочим органом.

Основным принципом работ по стандартизации во Франции считается использование программно-целевого метода. Кроме стандартизации, Французская национальная ассоциация занимается проблемами сертификации, предоставляя фирмам и предприятиям услуги по сертификации продукции и систем обеспечения качества.

Япония. Национальная организация по стандартизации Японии – Японский комитет промышленных стандартов (JISC) – основана в 1949 г., это консультативный орган при Министерстве внешней торговли и промышленности, подчиненный Управлению науки и техники, которое утверждает планы работ JISC, а отдел стандартизации этого управления по существу выполняет роль секретариата.

В состав JISC входят: Совет по стандартизации, Советы отраслевых отделений, ТК. Совет по стандартизации проводит генеральные конференции Комитета, планирует работу и контролирует выполнение планов. Советы отраслевых отделений и технические комитеты разрабатывают стандарты для основных отраслей промышленности и строительства. Члены всех советов и технических комитетов назначаются Министром внешней торговли и промышленности. Обычно это представители научных и деловых кругов, специалисты – практики, служащие государственных учреждений, специалисты организацией – изготовителей и потребителей продукции.

Согласно Закону «О стандартизации» в Японии действуют национальные промышленные стандарты, отраслевые стандарты промышленных ассоциаций и фирменные стандарты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.