Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав, структура и методология деятельности






Международная организация по стандартизации (ИСО) была создана в 1947 г. по решению ООН. В уставе ИСО записано, что «целью организации является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности».

Для достижения этой цели ИСО может:

– принимать меры для облегчения гармонизации во всемирном масштабе стандартов и связанных с ним областей;

– разрабатывать и публиковать международные стандарты при условии, что в каждом случае стандарт будет одобрен, если за него было отдано 2/3 голосов активных членов ТК или подкомитета и против – не более 1/4 общего числа голосов;

– организовывать обмен информацией по работе комитетов-членов и технических комитетов;

– сотрудничать с другими международными организациями, заинтересованными в смежных вопросах.

Органами ИСО являются: Генеральная Ассамблея, Совет, комитеты Совета, технические комитеты (ТК), Центральный секретариат.

В ИСО Установлены 2 вида членства – комитеты-члены и члены – корреспонденты. Комитетами- членами являются национальные органы по стандартизации. Российскую Федерацию в ИСО представляет Ростехрегулирование.

Основным видом деятельности ИСО является разработка международных стандартов. Поэтому главным структурным подразделением – рабочими органами этой организации являются ТК, подкомитеты, рабочие группы.

Международная электротехническая комиссия (МЭК). Она была создана в 1906 г., т.е. задолго до образования ИСО. Разновременность образования и разная направленность МЭК и ИСО определили факт параллельного существования двух крупных международных организаций. С учетом общности задач ИСО и МЭК, а также возможности дублирования деятельности отдельных технических органов между этими организациями заключено соглашение, которое направлено, с одной стороны, на разграничение сферы деятельности, а с другой – на координацию технической деятельности.

Цель деятельности – содействие международному сотрудничеству по стандартизации и смежным с ней проблемам в области электротехники и радиотехники путем разработки международных стандартов и других документов. МЭК является автономной организацией в составе ИСО. Национальные организации, являющиеся членами ИСО и МЭК, через свои технические комитеты, участвуют в разработке международных стандартов для различных областей техники.

МЭК издает Международные Стандарты, Технические Отчеты и Руководства, в разработке которых принимают участие все заинтересованные национальные комитеты, а также другие международные, правительственные и неправительственные организации, связанные с МЭК. В целях содействия международной унификации Национальные Комитеты МЭК берут на себя обязательства применять Международные Стандарты МЭК в максимально возможной степени при разработке своих национальных и региональных стандартов. В соответствующих национальных или региональных стандартах любое расхождение со стандартом МЭК должно быть четко указано.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.