Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Понятие неосторожной преступности и ее социально-правовая оценка.






Цель - выявить причины, способствующие совершению неосторожных преступлений, рассмотреть вопросы ее предупреждения.

Задачи – рассмотреть особенности неосторожной преступности и вопросы ее предупреждения, определить основные направления по предупреждению неосторожных преступлений.

План:

  1. Основные показатели неосторожной преступности.
  2. Причины и условия совершения неосторожных преступлений.
  3. Предупреждение неосторожных преступлений и их специфика.

 

Основные понятия по теме: неосторожность, небрежность.

Все преступления, совершенные с неосторожной формой вины, при отсутствии умысла на их совершение относятся к неосторожным преступлениям. Они очень разнообразны и затрагивают различные сферы общественной жизни и экономики, общественной безопасности и правопорядка, отдельной личности и здоровья всего населения. Неосторожная преступность является сложным собирательным понятием, которым объединяются предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, совершенные по неосторожности, посягающие на различные виды общественных отношений.

Неосторожная форма вины предусматривает: небрежность (как вид неосторожности) – когда лицо не предвидит вредных последствий своих действий и не желает их наступления; самонадеянность – случаи, когда лицо понимает, что вредные последствия могут наступить, но надеется, что он сам их предотвратит или они просто не наступят. Указанные авторы определяют, что отделить умышленное преступление от неосторожного достаточно сложно. Под неосторожной преступностью следует понимать совокупность всех совершаемых по неосторожности вине преступлений на территории страны за определенный промежуток времени и характеризующуюся количественными (состоянием и динамикой) и качественными (структурой) показателями.

Неосторожные преступления связаны с нарушением установленных правил поведения в различных сферах профессиональной, служебной и бытовой деятельности, повлекшим значительный ущерб, причиненный государству, обществу или конкретной личности. Неосторожное преступное поведение может проявляться в любой сфере человеческой деятельности: при эксплуатации транспортных средств, различных механизмов, при строительных, горных и взрывных работах, при осуществлении должностной, профессиональной и иной деятельности, при эксплуатации источников повышенной опасности.

Неосторожные преступления выделяются в криминологической классификации не по объекту или способу посягательств и не по возрастным, статусным или деятельностным характеристикам контингента участников. В основе лежат особенности механизма конкретного преступного поведения и его детерминант. Специфическими особенностями преступной неосторожности являются ее изменчивость в соответствии с развитием научно-технического прогресса.

Неосторожные преступления можно классифицировать с учетом сферы деятельности людей:

1) бытовая неосторожность - преступления, совершаемые в быту (неосторожное причинение смерти, причинение вреда здоровью, уничтожение или повреждение имущества);

2) техническая неосторожность - преступления, совершенные при обращении человека с техникой и другими источниками повышенной опасности, когда происходят вредоносные для общества сбои в системе «человек – техника», транспортные преступления, нарушения правил обращения с источниками повышенной опасности, посягающие на интересы защиты общественной безопасности, отдельные посягательства на экологическую безопасность;

3) профессиональная неосторожность - ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, неоказание помощи больному, нарушение правил охраны труда;

4) должностная неосторожность – недобросовестное отношение к обязанностям, непринятие мер по ликвидации последствий экологического загрязнения, халатность, халатное отношение к службе.

Неосторожную преступность можно рассматривать и как личностную и ситуационную. Личностная неосторожность обусловлена психологическими особенностями личности и, как следствие, несоответствием личностных особенностей правилам эргономики. Личностная неосторожность может быть следствием дефектного решения, неправильно оцененной информации, результатом присущих индивиду особенностей в интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферах, результатом ошибки в планах действий или неправильной оценки юридических или фактических признаков, результатом неоправданной медлительности, повышенной утомляемости или раздражительности, излишней торопливости. Общественная опасность преступной неосторожности конкретизируется через раскрытие определенных благ, интересов и ценностей, а также отношений, которым причиняется вред или ущерб.

Причинами неосторожных преступлений являются криминогенные и антикриминогенные объективные и субъективные факторы, способствующие совершению или предотвращению этих деяний. Объективные факторы возникают из совокупности обстоятельств, составляющих проблемную ситуацию, характеризующуюся в качестве конфликтной с требованием правил предосторожности в быту, обращении с техникой, при выполнении профессиональных и должностных обязанностей; объективные факторы бывают обусловлены воздействием внешних сил, действующих независимо от воли, сознания и поведения человека. Субъективные факторы же связаны с уровнем деформации личности лица, совершившего неосторожное деяние в силу отрицательной личностной позиции и установки.

Выделяют причины и условия:

1) техногенные, связанные с выходом из строя оборудования или иных средств либо их повреждением, а также иных погрешностей и сбоев, наносящие вред интересам и благам человека, общества;

2) связанные с человеческим фактором, характеризующиеся различными личностными детерминантами: эргономические, проявляющиеся в несоответствии лица по своим личностным, профессиональным и иным качествам и свойствам возложенным на него официальным обязанностям по отправлению социально-трудовой, профессиональной или должностной функции.

Мотивы и цели неосторожных преступлений можно выделить в две самостоятельные группы:

1) извинительные по внешним признакам и неявно противоречащие интересам и потребностям общества, государства, отдельных граждан;

2) неизвинительные, полностью противоречащие интересам и потребностям интересам общества, государства, отдельным гражданам. Извинительные мотивы могут быть вызваны повышением производительности труда за счет сокращения затрат времени и энергии на обеспечение мер предосторожности в процессе осуществления производственной деятельности; альтруистическими побуждениями – облегчить труд подчиненных посредством освобождения от дополнительных работ, предназначенных для обеспечения безопасных, безвредных условий труда; применение ручного труда при отказе от использования техники; ускоренное овладение новой техники либо новым ремеслом; необоснованным риском с точки зрения обеспечения безопасности людей, сохранности различных материальных ценностей и благ.

Криминологическая характеристика личности неосторожных преступников: социально-демографическая (по полу: преобладают мужчины, женщины составляют около 2%, что связано с устойчивым неравным соотношением мужчин и женщин среди водителей транспортных средств); по уровню образования (большинство преступников имеют неполное среднее образование, меньше всего среди них лиц с высшим образованием); социально-ролевая; нравственно-психологическая характеристика неосторожных преступников (легкомыслие, излишняя самоуверенность, неумение правильно оценить ситуацию, явная неосторожность). Типичными для характеристики личности неосторожного преступника являются эгоизм, безразличие к социальным последствиям своих решений и действий.

Типичными для психологии неосторожных преступления являются:

1) для преступной самодеянности – ложное самоутверждение, карьеризм, азарт;

2) для преступной небрежности – интеллектуальная, физическая леность, нежелание утруждать себя трудоемким анализом ситуации и прогнозом возможных последствий, расчет на авось;

3) для преступной неосторожности, связанной с принятием на себя обязанностей, заведомо несоответствующих психофизиологическим свойствам личности или временным психическим состоянием (усталость, конформизм, карьеризм, нежелание адекватно оценить свои возможности).

Выводы по теме: Предупреждение неосторожных преступлений должно заключаться в исключении криминогенной ситуации. Следует выделить меры, рассчитанные на реализацию более широкой задачи, чем профилактика преступной ошибки, а именно профилактику ошибки вообще, порождена ли она преступной небрежностью исполнителя работ, конструктора и изготовителя машин и механизмов (контроль за конструкция машин, за условиями эксплуатации, за наличием и техническим уровнем систем безопасности).

На общенациональном уровне следует проводить мероприятия по улучшению охраны труда, развитию техники безопасности, внедрению механизации, автоматизации; мероприятия по укреплению социальной, производственной, технологической дисциплины, воспитанию у населения чувства гражданской ответственности и долга.

Для предупреждения неосторожных преступлений необходимы: изучение причин и условий, порождающих эти преступления; информирование населения о правилах техники безопасности и эксплуатации технических средств; воспитательная работа.

Основная литература:

1.Криминология /под ред. Рогова И.И., Балтабаева К.Ж.- Алматы, 2004.- С.253-264..

2.Криминология /под ред. Рогова И.И., Алауханова Е.О.- Алматы, 2006.-С.402-409..

Дополнительная литература:

1. Кондратьева И.О. Ответственность за причинение смерти по неосторожности.- Спб, 2010.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.